Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что все политические силы и общественность страны должны объединиться против терроризма и экстремизма. Терроризм и экстремизм – это худшее, что может быть в современном мире. У них только одна цель – убивать как можно больше мирных людей независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Это общая боль России, от которой можно избавиться только совместными усилиями. Я призываю всех руководителей регионов объединиться и бороться против этого зла, – сказал Р.Кадыров на встрече с журналистами в Гудермесе.  Чеченский народ лучше, чем кто-либо, знает, что такое терроризм . Мы потеряли в борьбе с ним родных, близких, друзей, товарищей. Каждый из нас прочувствовал это на себе. Поэтому весть о теракте в центре Москвы болью отозвалась в наших сердцах. Мы сочувствуем родным погибших и твердо уверены, что террористов надо уничтожать, где бы они ни находились, – отметил Р.Кадыров.
Глава республики призвал не привязывать исполнителей терактов к определенным регионам.
– Террористы – ни северокавказские, ни московские. У них нет ни национальности, ни регионов, ни религии. От террористов пострадали все регионы СКФО. Мы одними из первых встали на защиту целостности России. Мы – граждане этой страны, и вместе со спецслужбами и правоохранительными структурами боремся с этой заразой. Мы каждый день ловим бандитов, уничтожаем их, – подчеркнул Р.Кадыров.
Президент отметил, что правоохранительные структуры ЧР готовы оказать необходимое содействие в расследовании преступлений против мирных жителей.
– Мы готовы, если понадобится, содействовать в раскрытии этих преступлений. У нас есть опыт по борьбе с террористами. Правоохранительные структуры успешно справляются с задачей по уничтожению членов бандитского подполья. Нас хотели запугать, дестабилизировать обстановку, посеять страх и панику. Но это не удалось. Не удастся и теперь, – сказал Р. Кадыров.
Глава республики отметил, что на сегодняшний день обстановка в самой ЧР стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.
Ранее, в первой половине дня, Р.Кадыров выступил с заявлением по поводу терактов в Москве и выразил соболезнование родным и близким погибших.
– В Москве совершены теракты. Погибли и пострадали люди. В очередной раз терроризм бросает вызов государству, обществу. Организаторы и исполнители, кем бы они ни были, стремятся вызвать хаос, ввергнуть Россию в пучину страха, недоверия, подорвать ее экономику.
В борьбе с этим злом не должно быть крайних и равнодушных. Оно не выбирает свои жертвы по признакам национальной, религиозной, расовой принадлежности. Террористам важно пролить кровь, держать народ в напряжении, парализовать государственную машину, – сказал Р.Кадыров.
– В этот тяжелый для народов России день мы со всей ответственностью заявляем, что будем бороться с террористами, пока они не будут полностью уничтожены. Одними уговорами искоренить зло невозможно. Поэтому, во имя спасения жизней мирных граждан, бандитов необходимо изолировать от общества, а в случае оказания сопротивления – безжалостно уничтожать, – заявил он.
Глава республики подчеркнул, что «страшная трагедия болью отозвалась в сердцах жителей Чеченской Республики. Мы скорбим вместе со всеми россиянами. Виновные должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона. От имени руководства ЧР и от имени всего чеченского народа выражаю соболезнования родным и близким погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».
Пресс-служба Президента и Правительства ЧР
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2