Информационное агентство Росбалт 19 июля распространило информацию о том, что «Кадыров гонит из Чечни военных».Вызывает удивление не сам факт распространение данной информации, а громкий и вызывающий заголовок, который ее сопровождает. Кстати, изложенная информация отражает естественные и логичные действия Президента и Правительства Чеченской Республики, направленные на то, чтобы военные занялись тем, чем они должны заниматься в мирное время. Также отражена деятельность

 Президента ЧР по выстраиванию взаимодействия между гражданскими властями республики и воинскими частями, дислоцированными на территории ЧР, как между хозяйствующими субъектами.Авторы информации не могут не понимать, что между провокационным заголовком и ее сутью нет ничего общего. Однако они применяют известный и циничный прием: многие читатели, конечно же, не прочтут текст информации до конца, но запомнят ее вызывающий заголовок. А читатель, по расчету авторов, должен выразить свое глубокое возмущение по поводу того, что российскую армию «гонят» из Чеченской Республики, и его оскорбленные патриотические чувства будут взывать к действиям, чтобы защитить ее честь. На самом деле, все умышленно перевернуто с ног на голову. Президент ЧР Р.Кадыров требует от военных, чтобы они вели себя в Чеченской Республике как в равноправном субъекте России. Ни для кого не секрет, что некоторой части военных чиновников в ЧР очень трудно отойти от мышления военного времени, осознать, что они находятся не во враждебном окружении. Им очень сложно выстраивать взаимодействие с гражданскими властями республики. Некоторые военные круги устраивают напряженность в Чеченской Республике. Для этого есть известные всем причины.
Однако, это не может устроить ни жителей республики, ни Президента ЧР, ни Президента РФ. Не в интересах это и российского государства. Президент Чеченской Республики, в соответствии с законом, требует от военных только одного- передачи в сельскохозяйственный оборот занятых ими земель, которые используются не по назначению, упорядочения выплат, за их аренду. Тем более, что деньги на эти выплаты прописаны в конкретных статьях бюджета военных. Но когда Президент республики проводит несколько совещаний, посвященных этому вопросу, а приглашенные на нее представители министерства обороны России, ФСБ РФ не являются на эти совещания, то логичнее поставить вопрос- кого больше заботит торжество законов в Чеченской Республике и кто отстаивает государственные интересы.Я полностью поддерживаю, высказанное первым заместителем прокурора Чеченской Республики Н.Калугиным предложение рекомендовать Военной прокуратуре России провести проверку целевого использования средств, выделяемых дислоцирующим на территории республики частям для уплаты аренды, возмещения ущерба, наносимого Чеченской Республике за простой земель, занимаемых военными. Я думаю, что такая проверка дала бы ответы на многие вопросы, касающиеся взаимоотношения военных с республиканским руководством.
На дворе второе полугодие 2008 года. Чеченская Республика, как и другие регионы России, давно живет обычной мирной жизнью. Поэтому имеющим все еще место фактам, когда военные до сих пор занимают объекты социального назначения, подлежащие восстановлению, нет никакого объективного объяснения. И поэтому, требуя их освобождения, Президент ЧР Р.Кадыров абсолютно прав со всех точек зрения.В мой адрес, также, поступает обращения граждан, в которых они жалуются на нарушение их прав военными. Есть факты умышленного уничтожения ими памятников истории и культуры. Недопустима ситуация, которая сложилась в зоне Аргунского государственного музея-заповедника. Дислокация воинских частей не должна наносить ущерб памятникам материальной культуры, вред флоре и фауне республики. Отдельным военным чинам пора бы уже осознать, что население Чеченской Республики -полноправные граждане России и что российская армия является также и их защитницей. Сегодня, когда правоохранительные органы Чеченской Республики способны обеспечивать законность на ее территории, я думаю, настало время поставить вопрос о целесообразности существовании комендатур. Избыток военных структур на территории Чеченской Республики еще не говорит об их эффективности. В наше время многие задачи, в том числе и антитеррористического характера, решаются не числом, а высоким профессионализмом. Я думаю, что в республике должны остаться только те воинские подразделения, для которых территория Чеченской Республики определена как место постоянной дислокации.Таким образом, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров «…не гонит из Чечни военных», как утверждает агентство Росбалт, а требует от них соблюдения законности, в том числе и по вопросу арендуемых и занятых ими земель. А журналистам, которые стараются выдать желаемое за действительное, советую не пытаться сеять семена вражды, иначе, как говориться в русской пословице: «Что посеешь, то и пожнешь». А сеять и пожинать нам надо только добро.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Н.С.Нухажиев

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2