04.04.2010 /12:30/ Грозный. 04.04.10. В ночь Воскресенья, в Грозном, в храме Архангела Михаила, состоялось праздничная служба. В знаменательном, для всех православных людей событии, пасхальной литургии приняли участие сотни верующих. В их числе были не только жители Чеченской Республики. Сюда приехали проживавшие ранее в Чечне  православные верующие с Воронежской области, Ставропольского края, Калининградской области и других регионов Российской Федерации. Ближе к полуночи Благочинный Грозненский и Назрановский отец Варлаам выполнил церковный обряд, что знаменовало собой начало Крестного хода.Православные совершили Крестный ход и, входя в храм, священник возвестил: «Христос воскрес», «Воистину воскрес» - отвечали верующие. Около трех часов длилась праздничная литургия.

 По окончанию торжественной литургии священник осветил куличи и пасхальные яйца, которые по традиции прихожане принесли в храм.

Ранее, в Иерусалиме произошло нисхождение Благодатного огня, после чего огонь очень быстро распространился по всему миру. Нисхождение Благодатного огня означает, что в течение следующего года для православных не произойдет никаких кардинально негативных событий. В Чеченскую Республику, прибытие Благодатного огня ожидается сегодня в день Пасхи.

В преддверии Дня воскресенья православные постились, и теперь,  после службы верующим уже разрешается вкушать любую пищу. Для православных Пасха имеет огромно значение. Как отметил  помощник директора ГУ «Центра духовно-нравственного воспитания и развития»  Олег Петухов, по значимости  этот праздник для православных, такой же,  как и для мусульман  Курбан-байрам. Само слово Пасха означает переход от смерти к жизни, от ненависти к прощению, от уныния к надежде. В Пасхальные дни, православные верующие должны делать добро, помогать нуждающимся, говорить  добрые слова.

Православные жители республики и приехавшие гости, в этот главный для них праздник посетят могилы предков, приведут их в порядок. Будут ходить в гости и прощать друг друга.

-Мы связаны с Чеченской Республикой по многим причинам, - рассказала  председатель правления  Воронежской областной общественной ассоциации вынужденных переселенцев из Чечни «Асса» Валентина Шумлянская. Жители Воронежской области, ранее проживавшие в Чечне, принимали участие в восстановлении храма Архангела Михаила.   Акция, которую мы проводили, называлась «Мы не хотим ненавидеть».  Сегодня в храме Архангела Михаила есть все необходимое для того, чтобы православные могли совершать церковные обряды. В этом большая заслуга руководства республики, которое всячески поддерживает русскоязычное православное население республики. Мы один народ и у нас одна родина, каждый раз мы видим новые изменения не только в храме, но и в Чеченской Республике, что безмерно радует нас.  Нельзя унести родину на подошве своих сапог, безусловно, нас  тянет на эту землю. С нами приехали не только бывшие жители республики, но и матери погибших воронежских солдат, они посетили могилы своих сыновей, ублаготворялись и в преддверии Пасхи прощали всех. 

Валентина Шумлянская, также отметила, что в  деятельности общественной организации большую поддержку оказывает губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

-Мы находимся в тесном контакте с Правительством Чеченской Республики и Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Для участия в праздновании православной Пасхи, мы приглашены  ГУ «Центром  духовно-нравственного воспитания и развития», - подчеркнула

В.Шумлянская.
Мавсар Вараев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2