05.04.2010 /09:25/ Прошедшие три года Президентства Р. А. Кадырова явились годами созидания и упорного труда, грандиозных замыслов и реализации практически всех поставленных задач. За этот период буквально заново были отстроены и восстановлены тысячи объектов соцкультбыта. В ходе военных действий значительный ущерб был нанесен образованию и здравоохранению Чеченской Республики.

К началу учебного 2000 года из имеющихся 469 школ пригодными для учебного процесса были признаны только 2 школы. Остальные образовательные учреждения находились в разрушенном состоянии.

В 2006 году Президентом ЧР Р. Кадыровым был создан республиканский оперативный штаб по восстановлению экономики и социальной сферы республики. Восстановлению объектов образования и здравоохранения придавалось особое значение.

В итоге проделанной масштабной работы с 2007 по 2010 годы построено и восстановлено свыше 300 общеобразовательных учреждений, часть из которых строились по специальным проектам.

Наиболее результативным в сфере образования стал 2009 год. В июне прошлого года Президент ЧР Рамзан Кадыров поставил перед правительством республики задачу - провести до начала учебного года капитальный ремонт всех учебных заведений, находящихся в аварийном состоянии. Глава республики подчеркнул, что в ходе ремонта школ должны использоваться современные строительные материалы.

Несмотря на короткий срок и масштабы предстоящих работ, строители с поставленной задачей справились. В общей сложности было отремонтировано и построено свыше 150 учебных заведений и десятки детских садов. Для сравнения, в 2008 году строительно-восстановительные работы велись по 64 общеобразовательным учреждениям и учреждениям начального профобразования. Стоит отметить, что процесс ремонтно-строительных работ проходил под личным контролем Президента ЧР Рамзана Кадырова.

Все указанные работы велись в рамках Федеральной, Республиканской целевых программ, а также по внепрограммным мероприятиям.

На сегодняшний день в республике полноценно функционируют 442 школы.

Важным направлением в сфере образования является компьютеризация школ. Достаточно сказать, что в настоящее время во всех школах республики имеются компьютерные классы. Условия образовательного процесса в школах соответствуют среднероссийским показателям.

Не менее результативными прошедшие три года президентства Р. А. Кадырова стали для сферы здравоохранения. В общей сложности за прошедшие три года, в республике построено и восстановлено около 100 объектов здравоохранения. Только в 2008 году строительно-восстановительным работам были подвергнуты 62 объекта здравоохранения мощностью 6036/6730 коек/посещений, а в прошедшем 2009 - 24 объекта мощностью 5130/3580 коек/посещений.

Среди наиболее значимых объектов стоит отметить ввод в эксплуатацию Республиканской детской многопрофильной больницы, открытие которой состоялось в 2009 году. В нее входят четыре корпуса: поликлиника на 350 посещений в день, административный корпус и два стационара на 450 коек. В больнице функционируют десять отделений: хирургическое, травматологическое и ортопедическое, аллергологическое, пульмонологическое, неврологическое, кардиоревматологическое, отделение челюстно-лицевой хирургии, патологии новорожденных и недоношенных детей, анестезии и реанимации, боксовое отделение при приемном отделении. Медучреждение оснащено самым современным оборудованием. На эти цели было выделено более 135 миллионов рублей. Не меньшее значение имело открытие республиканского центра инфекционных болезней на 120 коек. Он включает в себя три отделения: кишечное, гепатитное и воздушно-капельное. Психоневрологический диспансер рассчитан на 80 коек и 150 посещений. Также открытие в центральной больнице г. Гудермес отделения диализа (искусственная почка). Отделение диализа оборудовано пятью аппаратами "искусственная почка". До момента его открытия подобное отделение имелось только в городе Грозном.

Долгожданным событием для жителей стало открытие республиканского Центра медико-психологической реабилитации детей. Он предназначен для лечения детей, страдающих церебральным параличом. Здесь установлено новейшее медицинское оборудование, работает квалифицированный медперсонал. Врачи могут принимать до 100 маленьких пациентов в день и оказывать всю необходимую помощь детям, страдающим психологическими расстройствами и ДЦП.

Значительным событием в сфере здравоохранения стало открытие Республиканского наркологического диспансера. В нем функционируют пять отделений: химико-токсикологическая лаборатория, медицинская кафедра и республиканская химико-токсилогическая лаборатория. Диспансер снабжен самым современным медицинским оборудованием.

Отметим, что в результате проделанных работ самых труднодоступных населенных пунктах республики появились медицинские учреждения: ФАПы, амбулатории. Все открываемые объекты здравоохранения оснащаются новым оборудованием, пополняется автопарк станций скорой медицинской помощи.

Добавим, что в Чеченской Республике планируется ввести в эксплуатацию десяток новых объектов здравоохранения, среди которых самая крупная в СКФО Республиканская клиническая больница. Она рассчитана на 600 коек и 450 посещений в смену. Штатное количество медперсонала составит 1,5 тыс. человек. В структуре медучреждения более 20 отделений: приемное, диагностическое, хирургическое, гинекологическое, глазное, ортопедическое, урологическое, а также консультативная поликлиника, три операционных блока, клиническая лаборатория, отделение гемодиализа, кардиологии, кардиологической реанимации, гравитационной, челюстно-лицевой, торакальной, сосудистой, общей хирургии, нефрологии, нейрохирургии, анестезиологии и реанимации, отделение барокамер и лор-отделение. Кроме того, в ближайшее время откроется крупный больнично-поликлинический комплекс в г. Шали. В настоящее время его строительство находится на стадии завершения.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2