В течение 2006-2007 годов в рамках программы поддержки и развития малого предпринимательства на 2006-2010 годы «От выживания – к процветанию» в гг. Грозный и Шалипостроены и уже действуют два бизнес-инкубатора, завершено строительство бизнес-инкубаторов в г. Гудермесе и райцентре Шатой Шатойского района, а также в планируется строительство бизнес-инкубаторов в Курчалойском, Урус-Мартановском и Шелковском районах Чеченской Республики.

По словам министра экономического развития и торговли ЧР Абдулы Магомадова, на реализацию данной программы предусмотрено в общей сложности 391 млн. рублей, в том числе 281,2 млн. рублей из республиканского бюджета.

 «Ежегодно Правительство ЧР принимает участие в конкурсах по отбору субъектов РФ, бюджетам которых предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания господдержки малого предпринимательства субъектами РФ, проводимых Минэкономразвития России. В нынешнем году Чеченская Республика выиграла тендер на софинансирование из федерального бюджета таких программ, как создание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства», - сказал министр.

Он отметил, что успешное развитие в республике среднего и малого бизнеса станет отправной точкой в решении проблемы занятости населения и особенно среди молодежи.

«За последние пять лет отмечен высокий уровень безработицы как среди молодых людей со средним образованием, так и среди молодых специалистов, окончивших высшие учебные заведения республики. Из общего числа безработных граждан (320 000 человек) 72,5 тысячи – это граждане от 16 до 30 лет. То есть это категория граждан, потенциально нуждающихся в рабочих местах», - отметил А. Магомадов.

Отметим, что накануне в г. Ижевске, где прошло заседание Госсовета РФ, Президент ЧР Рамзан Кадыров подчеркнул, что в рамках проводимой политики Президента и Правительства России в Чеченской Республике акцент будет сделан именно на развитии реальных секторов экономики – промышленности и производстве сельскохозяйственной продукции, а также поддержке малого и среднего бизнеса.

«При сегодняшнем высоком уровне безработицы в регионе мы просто обязаны делать встречные шаги по отношению к поручениям руководства нашей страны. В связи с этим и с учетом демографического роста основные акценты реализации положений, высказанных президентом, будут направлены на развитие и поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, которые и позволят развивать реальные сектора производства в республике», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

 В рамках программы поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике реализуется ряд мероприятий финансово-кредитной, научно-методической и информационной поддержки малых предприятий, мероприятия по микрокредитованию и субсидированию процентных ставок по банковским кредитам.

«Минэкономразвития и торговли ЧР проводит работу, направленную на повышение эффективности развития данного сектора экономики. К примеру, в апреле текущего года в Грозном проведена Конференция «Перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чечне». По итогам конференции министерством был подготовлен и внесен в Правительство ЧР пакет нормативных правовых актов, принятие которых будет способствовать формированию рыночной структуры экономики и конкурентной среды, созданию новых предприятий и рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства, увеличению налогооблагаемой базы для бюджетов всех уровней, снижению остроты проблемы безработицы», - отметил А. Магомадов.

Он также напомнил, что помимо прочего в целях определения основных направлений развития экономики и социальной сферы Чеченской Республики на долгосрочную перспективу в июне т.г. принято Постановление Правительства ЧР «О разработке стратегии социально-экономического развития Чеченской Республики на период до 2020 года».

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна