08.04.2010 /09:59/ В текущем году в Грозном планируется посадить 400 тысяч цветов, шесть тысяч кустарников, около полутора тысяч деревьев лиственной породы, в том числе липу и клен. Об этом сообщила главный инженер МУП "Зеленстрой" Зура Гакаева. "В 2009 году на улицах Грозного было посажено 180 тысяч цветов. В этом году в программе благоустройства города планируется увеличить эту цифру до 400 тысяч. На сегодняшний день мы уже посадили более 23 тысяч цветов. Предусмотрена также посадка до 6 тысяч кустарников, около полутора тысяч деревьев лиственной породы, в том числе липу и клен", - сказала З. Гакаева.

Она также отметила, что мэром Грозного Муслимом Хучиевым МУП "Зеленстрой" передан уход за молодыми деревьями в столице республике. На данный момент проводится обрезка, устройство приствольных лунок и побелка молодых саженцев.
По данным мэрии Грозного, общая площадь озеленения города составляет 2 млн. 533 тыс. квадратных метров.
"В советское время на одного грозненца приходилось 12 квадратных метров зеленой зоны. Сегодня же на каждого жителя Грозного приходится около 9 кв. м зеленой зоны, что является лучшим показателем на Северном Кавказе", - сказал начальник отдела ЖКХ мэрии г. Грозного Ахмед Джамулаев.
Напомним, что только в 2009 году по инициативе Президента ЧР Рамзана Кадырова, который отметил необходимость возвращения Грозному статуса самого зеленого города на Северном Кавказе, на территории Грозного было посажено около 30 тысяч деревьев.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2