08.04.2010 /15:23/ А. Хлопонин, находящийся с ознакомительным визитом в Чеченской Республике, встретился со студентами и преподавательским составом Российского исламского университета имени Кунта-Хаджи. Во время поездки его сопровождал Президент ЧР Рамзан Кадыров. А. Хлопонин поблагодарил его за встречу со студентами. «Наша задача вместе с Р. Кадыровым - чтобы республика быстрее развивалась, чтобы было больше строек, строились промышленные объекты.

Я хочу узнать видение студентов по развитию Северо-Кавказского федерального округа.

Я хочу, чтобы Кавказ был жемчужиной России. Это одна из целей моего визита в ЧР», - так начал А. Хлопонин свое выступление перед студентами и педагогами РИУ.

Он отметил, что у него вызывают восхищение преобразования, произошедшие в ЧР за столь короткий срок.

«Это может сделать только сильный лидер. Поэтому республика получает поддержку федерального центра», - подчеркнул полпред в СКФО.

А. Хлопонин ответил на вопросы студентов. Так, на вопрос о его впечатлениях о ЧР вице-премьер Правительства РФ ответил, что республика не имеет ничего общего с тем, что он слышал о ней.

«К концу визита я сделаю выводы. Но на данный момент очень много положительных эмоций. Я увидел детей, которые гуляют по мирным улицам цветущих городов и сел», - сказал А. Хлопонин.

Отвечая на вопрос о перспективах реализации программы «Молодая семья», А. Хлопонин сказал, что в Чеченской Республике жилье строится больше, чем где-либо в России.

«Если бы 83 губернатора России приехали сюда и увидели темпы развития ЧР, то они бы аплодировали Рамзану Кадырову. В рамках развития СКФО планируется создание условий для льготного приобретения жилья для молодых семей. Планируется, что будут выдаваться кредиты по 5% годовых на 50 лет. Тогда семьям придется платить по 700 рублей в месяц. Это сумма, думаю, будет доступна для молодых семей региона. По этой системе развивались многие страны Европы и Америки», - сказал А. Хлопонин.

Выступая перед студентами, Президент ЧР Рамзан Кадыров отметил, что тем студентам, которые на «отлично» окончат университет, он предоставит квартиры в непосредственной близости от университета. А. Хлопонин встретил это заявление аплодисментами и заметил, что Президент ЧР решает вопросы в оперативном порядке. Он также поинтересовался, только ли студентам республики будут предоставляться квартиры.

«Любому, кто захочет работать в Чеченской Республике», - ответил Р. Кадыров.

 
Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2