09.04.2010 /18:01/ Студенты Грозненского государственного нефтяного института, изучающие таможенное дело побывали на Чеченском таможенном посту минераловодской таможни, ознакомились с его работой. Экскурсию для ребят и девушек организовал руководитель УФНС России  по ЧР Ислам Вазарханов. И. Вазарханов   является кандидатом экономических наук и заведующим кафедрой «Налоги и налогообложение» в Грозненском государственном нефтяном институте. С этого года на кафедре открыта новая дисциплина – «Таможенное дело».  Ведет предмет Ислам Вазарханов.Сегодня в рамках учебного курса «Введение в специальность» студенты посетили Чеченский таможенный пост минераловодской таможни. Встречал учащихся  начальник Чеченского поста, полковник таможенной службы Константин Кучкин. В конференц-зале ведомства студенты заслушали лекцию на тему «Структура, состав, функции, назначения, задачи таможенных органов РФ, основы таможенного законодательства».

После завершения лекции, Константин Кучкин провел для гостей экскурсию  по территории таможенного поста, в ходе которой рассказал об основных направлениях современной работы, достижениях и перспективах развития службы. Он также поведал студентам о специфике отдельных отделов, используемом в повседневной работе оборудовании и ознакомил со специальными объектами поста. Неподдельный интерес студентов вызвали спортзал и электронный тир, в котором таможенники оттачивают стрелковое мастерство и отрабатывают практические навыки по огневому противодействию контрабандистам, террористам и другим категориям нарушителей таможенного законодательства.

- Как бы не распорядились своей судьбой студенты после окончания вуза, знание таможенного дела и законодательных тонкостей  внешнеэкономической деятельности им обязательно пригодится в будущем, - подчеркнул Константин Кучкин, говоря о важности мероприятия.

В свою очередь Ислам Вазарханов поблагодарил главного таможенника республики за теплый прием и отметил, что знакомство с практической стороной деятельности таможенных органов поможет студентам закрепить теорию, полученную в стенах института, а также послужит фактором, стимулирующим профессиональный выбор.

Пресс-служба Управления ФНС России по ЧР
 


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2