В Грозном состоялось торжественное вручение наград победителям республиканского конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Чеченской Республики 2008 года», приуроченного

ко Дню работников сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие директор ЧРФ ОАО «Россельхозбанк» Усман Ериханов, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Эли Гучигов, глава администрации Шелковского района ЧР Хусейн Нутаев, заместитель главы администрации Надтеречного района Ибрагим Индербиев, заместитель главы администрации Урус-Мартановского района Ваха Тойсумов, а также коллектив ЧРФ ОАО «Россельхозбанк».

Открывая торжественное мероприятие, У. Ериханов отметил, что с момента своего открытия филиал банка стал действенным инструментом поддержки малых форм хозяйствования на селе.

«Несмотря на трудности, связанные на первоначальном этапе с отсутствием залоговой базы, несовершенством нормативно-правовой базы, только на поддержку граждан, занимающихся развитием личных подсобных хозяйств, за 2 года и 9 месяцев филиал выделил на сумму свыше 1 млрд. рублей более 6 тыс. кредитов, что составляет 3,5% от общего числа хозяйств. Это лучший показатель по ЮФО», - сообщил У. Ериханов.

В свою очередь заместитель министра сельского хозяйства ЧР Эли Гучигов отметил, что организаторов конкурса приятно удивил тот факт, что в этом году значительно расширилась география участников конкурса, и если в 2006-2007 гг. среди победителей конкурса в основном значились представители традиционно животноводческих районов, таких как Наурский, Надтеречный, Шелковской, то сегодня победу празднует житель г. Урус-Мартана.

«Этот успех доказывает, что любой житель республики, приложив к кредитным средствам банка умелый труд, может открыть свое дело с пользой для себя, своей семьи и республики в целом. Как результат за 2007 год поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий республики увеличилось на 7,5%», - сообщил Эли Гучигов.

Затем состоялось торжественное вручение наград победителям конкурса.

Отметим, что в состав комиссии, определяющей победителей, вошли представители Минсельхоза ЧР и чеченского филиала ОАО «Россельхозбанк».

Первое место в конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство Чеченской Республики 2008 года» занял житель г. Урус-Мартана - Руслан Автаев, 2-е место - Керимсултан Джабраилов (ст. Шелковская), 3-е место - Хизир Гериханов (с. Надтеречное).

Лауреатам были вручены Почетные грамоты за подписями заместителя председателя Правительства ЧР – министра сельского хозяйства ЧР Абубакара Эдельгериева и директора Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Усмана Ериханова, а также ценные призы: 1-е место - автомобиль ВАЗ-21074, 2-е и 3-е места – холодильники «Sharp». Также благодарностями и памятными призами были отмечены и члены комиссии.

 Конкурс был организован Чеченским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» совместно с Министерством сельского хозяйства ЧР и при участии администраций районов и сел республики.

Целью проведения мероприятия стало определение лучших подсобных хозяйств республики, добившихся наивысших результатов в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции, полученной за счет кредитных средств, выданных в 2008 году в рамках реализации государственной программы.

Отметим, что с начала текущего года сельским труженикам и сельскохозяйственным предприятиям различных форм и на потребительские цели уже выдано более 2 тыс. кредитов на сумму до 1 млрд. рублей. В их числе на развитие личного подворья прокредитовано более 1 тыс. хозяйств на сумму до 300 млн. рублей. Начиная с 2006 года, в МСХ ЧР подано 2486 заявлений на получение субсидий, из них субсидии выданы 1190 человек на сумму до 30 млн. рублей. В том числе в этом году по данному вопросу обратилось 719 человек, субсидии выданы 216 заявителям на сумму около 15 млн. рублей.

Справка: Чеченский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» функционирует с апреля 2001года и представлен 36 подразделениями во всех административных районах республики. Объем финансовых вложений филиала за период 2001-2008 гг. в экономику и социальную сферу ЧР в рамках реализации значимых для республики приоритетных федеральных и республиканских программ составил порядка 22 миллиарда рублей.

Пресс-служба Чеченского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна