10.04.2010 /12:05/ Чеченский омбудсмен сомневается в причастности Шаа Турлаева к приписываемым ему преступлениям. "Показания Юсупова против Шаа Турлаева - это результат давления Ямадаевых" - заявил в интервью местным журналистам Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, комментируя сообщение в СМИ о том, что Главное следственное управление СКП РФ объявило в розыск советника Президента Чечни Рамзана Кадырова Шаа Турлаева.- Я еще не располагаю официальной информацией на этот счет, но если сообщение в прессе соответствует действительности, то убежден, что за этим стоят Ямадаевы. В Чечне хорошо знают, как такие сценарии ими составляются. Об этом я могу заявить, исходя из личного опыта, когда будучи руководителем Бюро по обеспечению деятельности спецпредставителя России по Чеченской Республике был ими похищен. Только благодаря вмешательству первого Президента республики Ахмат-Хаджи Кадырова я был тогда освобожден. Ямадаевы - известные мастера устраивать провокации. Здесь хорошо помнят, как братья Ямадаевы задерживали ни в чём не повинных людей, держали их в подвалах, подвергая пыткам, зарабатывали на этом грязные деньги. Заставляли пленников отпускать бороды, а потом расстреливали их, выдавая за ваххабитов. Я не исключаю, что показания Хаважи Юсупова против Шаа Турлаева - это результат давления Ямадаевых, - сказал Нурди Нухажиев. 
 
Уполномоченный отметил, что знает Шаа Турлаева как человека не способного на убийство. 

- Турлаев воспитан на лучших чеченских традициях и даже в силу этого не может пользоваться подлыми методами и действовать из-за угла. А утверждения Юсупова о том, что Шаа Турлаев обещал ему 3 миллиона долларов за убийство Ямадаева выглядят просто смешными. Турлаев не то что не имеет таких богатств, но, уверен, и в глаза не видел такую сумму, - отметил Уполномоченный. 

По словам омбудсмена, братьями Ямадаевыми было совершено большое количество преступлений, за которые они так и не были привлечены к ответственности. 

  - Ими были похищены и замучены сотни людей в Чечне. В республике до сих пор на слуху жестокое и циничное убийство мирных людей в станице Бороздиновской. Однако это и другие их преступления так и остались безнаказанными. В данном случае, уместно отметить, что наши следственные органы не проявляют рвения в расследовании широко известных убийств гражданских людей, в том числе, женщин и стариков,- заметил Нурди Нухажиев. 

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2