Конец месяца, время телевизионщиков, на прошедшей неделе, а точнее -21 ноября, они отметили общий профессиональный праздник - Всемирный день телевидения. Вчера свой пятилетний юбилей отметила телерадиокомпания « Грозный». В настоящее время значительно возросло влияние средств массовой информации на личность. Господствующее положение среди средств массовой информации занимает телевидение. Если в конце 70-х начале 80-х годов телевизор считался роскошью, то сегодня телевидение прочно вошло в быт, практически каждой семьи. Постепенно телевидение стало одним из основных факторов влияния на общественное мнение людей.
За столь короткий временной промежуток телерадиокомпания « Грозный», начавший свою деятельность скорее как студия грозненского телевидения, трансформировался в мощный информационный ресурс   северокавказского телекоммуникационного пространства, высококачественная продукция которого во многом способна быть эталоном для  российского регионального рынка телевидения.
Накануне в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное мероприятие в честь пятилетнего юбилея ЧГТРК « Грозный», в нем приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР Шамсаил Саралиев, глава администрации г. Грозного Муслим Хучиев и другие официальные лица. В своем приветственном слове министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, отметил, что благодаря непосредственной поддержке, оказанной журналистам со стороны лидера чеченского народа Ахмад-Хаджи Кадырова, у республики появился собственный первый национальный телеканал и радиостанция.
 « Сегодня наша телерадиокомпания без преувеличения является лидером на рынке информационных услуг. Полностью налажено информационное ежедневное вещание телевидения на русском и чеченском языках, а также ежечасный выход в эфир новостей радио. ЧГТРК « Грозный» имеет собственный Интернет-сайт. Кроме того, с этого года итоговые новости телеканала ежедневно передаются в режиме on-line через сайт нашего министерства «chechnyatoday.com», - сказал он.
Шамсаил Саралиев также рассказал о том, что  на данный момент ведется работа для перевода вещания ЧГТРК « Грозный» на спутник в цифровом  формате.
« Очень скоро, Дала мукъ лахь, весь мир будет смотреть передачи нашего телевидения. Это огромное достижение в сфере нашей информационной политики, но в то же время, это возлагает на нас большую ответственность», - заметил Ш. Саралиев.
Президент ЧР Рамзан Кадыров также поздравил коллектив ЧГТР « Грозный». В своем выступлении он отметил, что за довольно небольшой срок телерадиокомпания стала любимым каналом для зрителей и сегодня ее сетка вещания периодически пополняется новыми информационными и развлекательными программами.
«Без телевидения уже невозможно представить нашу жизнь. Вы позволяете каждому из нас в полной мере ощутить современный ритм жизни нашей республики, в которой работа тележурналиста имеет свои особенности. И если несколько лет назад эта особенность заключалась в ежедневном риске, то сегодня это самая востребованная профессия. Находясь в самой гуще событий, вы имеете возможность рассказать и показать зрителям, что происходит в Чеченской Республике, как она хорошеет и растет. Республика вступила в фазу устойчивого социально-экономического развития, и благодаря журналистам мы можем наблюдать это развитие в реальном времени», - отметил Р. Кадыров. В ходе мероприятия, Указом Президента ЧР – за большой вклад в развитии национальной журналистики, плодотворной работы по организации эффективного освещении общественных  и политических событий ЧР   - орденом Кадырова был награжден директор ЧГТРК « Грозный» Сайд-Селим Абдулмуслимов.
Также решением Президента Чеченской Республики трое сотрудников ЧГТРК «Грозный» - Артур Мустаев, Магомед Харсиев, Луиза Умаева получили квартиры в г. Грозном, еще трое - Ваха Ацаев, Сайд-Хасан Тагаев и Аслан Белов – автомашины «семерка».  Указом Президента Чеченской Республики заведующая информационными программами Лариса Бисаева, редактор информационных программ и продюсер канала Сайд-Магомед Мусаев удостоены звания «Заслуженный журналист Чеченской Республики».


www. chechnyaTODAY.com














{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2