13.04.2010 /12:09/ Нурди Нухажиев представил Президенту ЧР Рамзану Кадырову ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике за 2009 год. Омбудсмен ознакомил главу республики с ситуацией, которая складывалась в 2009 году в области соблюдения прав человека в ЧР, обозначил проблемы и предложил механизмы их решения. Доклад составлен на основе статистических данных, обращений, жалоб в адрес Уполномоченного по правам человека в ЧР. Выводы и предложения основаны на анализе результатов рассмотрения индивидуальных и коллективных жалоб и обращений, юридических консультаций, сведений, полученных в ходе личного приема граждан.

Вопросы укрепления гражданских начал в жизни общества, правового просвещения, закрепления заложенных ранее механизмов взаимодействия правозащитников с органами исполнительной, законодательной и судебной властей также нашли свое отражение в докладе.

Как сообщил Нурди Нухажиев, в прошедшем 2009 году рассмотрено более четырех тысяч заявлений и обращений граждан. Большую часть из них составляют вопросы социального характера, в том числе жилищные, вопросы судопроизводства трудового права. Более 70% обращений граждан решено положительно. На более высоком уровне налажено взаимодействие с правоохранительными органами - подписаны соглашения с МВД, прокуратурой, следственным комитетом. Проводятся совместные мероприятия - совещания, встречи, заседания по наиболее актуальным проблемам граждан, которые требуют совместных действий правозащитников и правоохранительных структур.

«Благодаря вашей поддержке в течение всего года продолжалось осуществление программы сотрудничества России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в ЧР и республиканской президентской программы правового просвещения. По этим программам проводятся обучающие семинары для сотрудников правоохранительных органов, органов судебной власти, сотрудников государственного аппарата, сотрудников органов местного самоуправления, гражданских организаций, студентов вузов республики», - сказал Н. Нухажиев.

Он отметил, что в рамках республиканской президентской программы «Правовое просвещение в области прав человека», реализуемой в целях исполнения Указа Президента Чеченской Республики 451 от 06.12.2007 г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», в прошедшем году проведено более 200 обучающих семинаров в районах республики.

«Государственным правозащитным институтом республики сделано в прошедшем году немало, но предстоит сделать еще больше. Все это время хорошим стимулом к работе для всего правозащитного сообщества республики, безусловно, была поддержка Президента ЧР, без которой не удалось бы добиться таких успехов в деле защиты прав граждан»,- подчеркнул Нурди Нухажиев.

Р. Кадыров отметил приоритеты работы правозащитного института в текущем году и пожелал успехов в защите прав и свобод граждан.

«Защита прав и свобод граждан была и остается главной задачей в моей деятельности. Эта традиция заложена еще первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым. Благополучие людей должно быть приоритетной задачей и правозащитников, и власти, и гражданского общества, а для этого необходимо консолидировать все общество», - сказал Рамзан Кадыров.

Доклад Уполномоченного по правам человека в ЧР также будет направлен полпреду Президента РФ в СКФО.

Напомним, что в соответствии со статьей 32 Конституционного закона 1 от 08.02.2006 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике» ежегодный доклад Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике направляется Президенту Чеченской Республики, Парламенту Чеченской Республики, Правительству Чеченской Республики, Конституционному суду Чеченской Республики, Верховному суду Чеченской Республики, Арбитражному суду Чеченской Республики, прокуратуре Чеченской Республики.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2