13.04.2010 /17:25/ Сегодня в гимназии  № 12 Октябрьского района города Грозного  представители  ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» провели  встречу с учащимися средних школ данного района, также сюда были приглашены родители детей. Здесь говорили о пагубном влиянии на молодые умы экстремисткой идеологии  и о проблемах детей, состоящих  на учёте в правоохранительных органах.В мероприятии приняли участие директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов, начальник отдела мониторинга и информации «Центра» Ильяс Айбулатов, Председатель совета имамов Октябрьского района столицы ЧР Усман Осмаев и старший инспектор по делам несовершеннолетних МВД ЧР Али Сибиров.


В начале своего выступления  Ваха  Хашханов обратился к родителям детей.

-Никто не застрахован от того, что его ребенок может поддаться влиянию ваххабитской идеологии или пристрастится к какому либо пороку. Были случаи, когда в ряды НВФ уходили  примерные дети, учащиеся в образцовых школах или медресе, также я сталкивался случаями, когда дети из благополучных семей становились наркоманами. Задача нашего Центра духовно-нравственного воспитания и развития уберечь каждого юного или молодого жителя республики от влияния чуждых нам идеологий и пороков. Поэтому я призываю каждого из вас уделять ещё большее пристальное внимание своим детям. Если же не дай Бог, чей, то ребенок примкнёт к заблудшему религиозному течению или  пристрастится  к курению, алкоголю или же наркотикам, наш центр готов оказать необходимую помощь в духовной профилактике и реабилитации. Хочу отметить, что для обращения к нам за помощью работает телефон горячей линии и помощь оказывается в анонимном порядке. Для каждого нуждающегося двери нашего центра всегда открыты. К сожалению, в нашей республике есть много проблемных семей, чьи дети растут без всякого внимания и воспитания, если просмотреть статистику именно этот контингент входит в группу риска, который чаще всего попадает под влияние ваххабитов, и бандподполье использует их в своих грязных целях. Особый акцент на вербовку в ряды террористов эти подлые люди начали делать на малолетних девушках, так что будьте бдительны. Хочу ещё раз, обратится к вам для объединения усилий в том, чтобы уберечь наше поколение от пагубного влияния, как от заблудших течений, так и от пороков, - отметил В.Хашханов.   



В свою очередь И.Айбулатов, попросил родителей обращать внимание какими чатами и сайтами пользуются их дети.

- Работа нашего отдела в основном связанна интернетом, посещая молодёжные чаты, поражает то, как портится наша молодёжь, нецензурная речь и пошлость стали нормальным явлением в этом пространстве, так что хочу попросить вас контролировать ваших детей, когда они через телефоны посещают всемирную сеть интернета. В хадисе Пророка, (да благословит его Аллах1 и приветствует), сказано, что тот кто безразличен к своей семье  не попадет в рай. Так, что ответственность за своих детей мы несём не только перед обществом, но и самое главное, перед Всевышним Аллах1ом,- подчеркнул И.Айбулатов.  

Приводя данные по несовершеннолетним, состоящим на учёте Али Сибиров, сообщил, что в целом по республике на учете состоят 275 детей, из них в этом году уже совершили преступления 18 человек, многие из этих несчастных из не благополучных семей.
-Ребята растут сами по себе, без всякого надзора, и как правило их родители либо не способны их прокормить из-за здоровья, либо являются алкоголиками или наркозависящими людьми. К примеру, в одном из районов города есть семья, в которой отец заставляет своих детей собирать, цветной метал, на  продажу, а за вырученные деньги покупает себе алкоголь. Запирает своих отпрысков  в каморку, и всю ночь пропивает эти  с трудом заработанные средства. Но есть и дети из вполне благополучных семей, просто их родители, потеряв бдительность, не усмотрели за ними и те, совершив какое-то правонарушение, попали в поле зрение правоохранительных органов и были поставлены на учёт. Многие не задумываются, над тем какие проблемы могут возникнуть у подростка, если он состоит на учетё, в будущем. Данные о каждом состоящем на учёт ребёнке рассылаются  по всем ведомствам, и этот ярлык становиться действительно проблемой при поступлении в какое либо учебное заведение или на работу, так что берегите своих детей,- сказал А.Сибиров.   

Отдел мониторинга и информации  ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития".



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2