14.04.2010 /10:35/ Накануне вечером Чеченскую Республику посетила делегация из республики Казахстан, в составе которой находились Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Российской Федерации Заутбек Турисбеков, вице-министр образования и науки РК Махметкали Сарыбеков, Президент Торгово-промышленной палаты РК Кенес Ракашев и сопровождающие их  лица. В аэропорту «Грозный» гостей встречали руководитель Аппарата Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов, глава администрации г. Грозного Муслим Хучиев, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, и.о. министра МВД Роман Эдилов, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и другие официальные лица.
Стоит отметить, что дружеские  связи между Чеченской Республикой и Республикой Казахстан имеют полувековую историю. Во время депортации чеченского народа в Среднюю Азию, народ Казахстана по-братски делили свой хлеб и очаг с чеченцами, оказавшимися вдалеке от Отчизны. Многие чеченцы обрели в Казахстане вторую Родину. В современной же  истории дружба и сотрудничество между Чеченской Республикой и Республикой Казахстан обогатилось экономическими отношениями.
Руководство Чеченской Республики приняло решение о присвоении лицею №1 имя Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Заутбек Турисбеков по прибытию подчеркнул, что Россию и Казахстан  связывают историческое прошлое. Это дружественные страны и братские народы.

 - Истоки дружбы чеченского и казахского народа уходят в далекие сороковые годы, когда чеченцев депортировали в Казахстан. Депортированные чеченцы, вспоминая это время, говорят, что благодаря казахам им удалось сохраниться. Я считаю, что дух дружбы и братства, заложенные нашими отцами и дедами должны укрепляться и передаваться следующим поколением, - отметил гость.
 В своей беседе с представителями СМИ З. Турисбеков также отметил перемены, произошедшие в Чеченской Республике за последние годы.
 -  Кто-то сказал, что для спасения страны достаточно одного великого человека. Первый Президент ЧР Ахмат-хаджи Кадыров стал во главе республики в самое сложное время. Он лидер нации и чеченскому народу очень повезло, что Ахмат-хаджи Кадыров оказался во главе народа, в нужное время. Президент ЧР Рамзан Кадыров достойно продолжил дело своего великого отца и сейчас мы видим процветающую республику. Говорят, что мудрость не зависит от возраста. Рамзан Кадыров, несмотря на свой возраст, очень мудрый человек и взял на себя ответственность за судьбу чеченского народа. Увидев Грозный и республику, мы понимаем, что выбор чеченского народа оказался правильным, - подчеркнул  З. Турисбеков. По его мнению решение принятое руководством республики, о  присвоении лицею №1 имя Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева тоже огромная мудрость, поскольку именно такие события  способствуют еще более укреплению  дружеских связей между народами.

Согласно программе пребывания делегации Республики Казахстан, гости примут участие в торжественной церемонии  переименования  лицея № 1 г. Грозного в честь Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.
Кроме того гости намерены посетить  проспект им. А.А. Кадырова и В.В. Путина и  центральную мечеть им. Ахмат-хаджи Кадырова «Сердце Чечни».
Мавсар Вараев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2