Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по охране здоровья, председатель подкомитета по проблемам специализированной медицинской помощи Алид Яхихажиев встретился с руководством и медицинскими работниками грозненской станции скорой медицинской помощи (ССМП). В своем выступлении он говорил о том, что сегодня здравоохранение испытывает нехватку средств и кадровые проблемы, потому что 60% выпускников медицинских вузов уходятработать в другие сферы. Яхихажиев сообщил, что за короткое время пребывания в Госдуме ему удалось вынести на заседание комитета вопрос о состоянии здравоохранения в ЧР. В своем докладе депутат отразил состояние материально-технической базы лечебных учреждений ЧР до и после военных событий, а также рассказал, чего удалось достичь в здравоохранении республики благодаря усилиям Президента ЧР Рамзана Кадырова.
На встрече в ССМП Алид Кожалович отметил, какие перемены за последние годы произошли в области здравоохранения в Шелковском, Ножай-Юртовском, Гудермесском и Шатойском районах.
– Я надеюсь, что вам повезло с новым главным врачом, – сказал он, обращаясь к медикам. – Что касается остального, то готов со своей стороны всячески содействовать развитию службы скорой помощи. Вы работаете на переднем крае практической медицины и первыми встречаетесь с больными людьми. От того, какая им в этот момент будет оказана помощь, во многом зависит дальнейшее состояние этих людей. Сегодня нашей медицине не хватает транспорта, медикаментов, но, я думаю, в ближайшее время эти проблемы будут решены.
По словам депутата, 24 марта Госдумой РФ был принят новый закон «Об обращении лекарственных средств», который должен многое изменить. Существует конкретный план, в соответствии с которым к 2020 году до 50% всех лекарственных средств в России будет производиться местной промышленностью. Сегодня главные врачи ЛПУ не имеют возможности самостоятельно закупать препараты, а с выходом этого закона им будет предоставлена такая возможность. Кроме того, решится проблема с ценами на медикаменты – они будут регулироваться.
Один из проектов партии «Единая Россия», членом которой является Яхихажиев, носит название «Здоровая почка». Лидеры «единороссов» Грызлов, Шойгу, Сурков, Володин, Воробьев создали фонд «Мы вместе», который должен помочь при решении проблемы такого недуга, как хроническая почечная недостаточность. В настоящее время в России из-за проблем с почками ежегодно становятся инвалидами более 41 тыс.человек. Остро стоит этот вопрос и в нашей республике. В РКБ для взрослых больных уже приобретено 10 аппаратов искусственной почки. Фонд по партийной программе решил закупить такое же оборудование для детей. Яхихажиеву и его коллегам удалось приобрести для ЧР два диализных центра, которые уже установлены в РДБ и в ближайшее время будут запущены в работу. Раньше больных детей вывозили за пределы республики, а теперь их будут лечить дома. Всего в республиканской детской больнице уже 4 аппарата искусственной почки. Официальное открытие РДБ отложили до приезда руководства «Единой России», но больница уже функционирует и принимает пациентов.
Депутат ответил на целый ряд вопросов, интересовавших медиков, среди которых проблемы фармацевтической службы в ЧР, оплата ЖКУ, повышение заработной платы медицинским работникам, выплата врачам задолженности по зарплате. В своем выступлении А.Яхихажиев также отметил низкий уровень подготовки врачей медфакультетом ЧГУ. На заседании комитета Госдумы было решено создать на базе медфакультета ЧГУ института для подготовки медицинских кадров. Завершая свое выступление, Яхихажиев выразил надежду, что это не последняя их встреча. Окончилась она вручением медикам Почетных грамот из рук депутата Государственной Думы. За добросовестный и безупречный труд, профессионализм и высокие показатели в работе были награждены врач Лидия Музаева и фельдшер Эльза Исаева.
Зинаида ЭНГИНОЕВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна