Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики осуществляется деятельность по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 марта 2005 года. За счет субвенций, поступивших из бюджета Российской Федерации, по линии Министерства труда, занятости и социальногоразвития Чеченской Республики указанным категориям граждан предоставляется социальная поддержка в виде денежных субсидий, предусмотренных для приобретения необходимой жилой площади, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995г. №5-ФЗ.  
На сегодняшний день в республике решен вопрос обеспечения жильем 208 граждан из числа ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших ветеранов. В настоящее время принято решение о выделении денежных средств последним 10 участникам Великой Отечественной и членам семей погибших участников войны из числа лиц, вставших на учет до 01.03.2005г.
В данное время в целях исполнения Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» от 07.05.2008г. №714 (с изменениями от 09.01.2010г.) Департаментом социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства Чеченской Республики ведется работа по своду данных, предоставляемых органами местного самоуправления, о численности ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жильем после 01.03.2005г. В течение текущего года за счет средств федерального бюджета планируется обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной, проживающих в ЧР.
Защита прав и законных интересов ветеранов Великой Отечественной войны и граждан старшего поколения является одним из важнейших направлений государственной социальной политики Чеченской Республики. Подвиг, который совершил наш народ, участвуя в освобождении мира от фашистской чумы, никогда не померкнет. Мы никогда не забудем, уважаемые ветераны, ваш ратный и трудовой подвиг в годы войны. Мы всегда будем помнить о тех сыновьях и дочерях нашего Отечества, которые погибли, защищая свою Родину.
Все мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. И возвратить этот долг возможно лишь реальными делами во благо Отечества, чтобы ваша жизнь была достойной победителей, чтобы память о войне, о подвигах известных героев и рядовых воинов продолжала жить в веках.
Э.УМАРОВ, начальник отдела по работе с льготниками федерального регистра Минтруда ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2