14.04.2010 /12:36/ В республиканском Доме печати состоялась встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова с журналистами чеченских изданий, на которой были обсуждены меры по популяризации родного языка. На встрече, прошедшей по инициативе спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова в редакциях газеты «Даймохк» и журнала «Орга», также присутствовали министр финансов ЧР Эли Исаев, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, творческие коллективы изданий, пишущих на чеченском языке, а также ветераны чеченской журналистики.

В своем обращении к представителям СМИ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов сообщил, что руководством Правительства ЧР уже достигнута договоренность о мерах по поощрению сотрудников единственной чеченской газеты на родном языке.
- В первую очередь, речь идет о денежных премиях и единовременной помощи, которую получат все без исключения члены коллектива газеты «Даймохк» ко Дню чеченского языка, - пояснил главный законодатель.
Д. Абдурахманов добавил, что вопрос о низкой заработной плате журналистов, несмотря на свою злободневность, не относится к компетенции республиканских органов власти, поэтому его решение связано с определенными трудностями.
- Обо всех проблемах и нуждах творческих коллективов мы поставим в известность Президента ЧР Рамзана Кадырова, который, как мы знаем, уделяет очень пристальное внимание и популяризации чеченского языка, и развитию журналистики в целом, - отметил Председатель Парламента ЧР.
Одной из главных тем прошедших в Доме печати встреч стал вопрос о подписке чеченских изданий. По словам журналистов, сегодня многие из газет и журналов не имеют и 10%-ной подписки с общего тиража. В этой связи Д. Абдурахманов заверил руководство изданий, что всеми сотрудниками Парламента ЧР будет оформлена подписка на чеченские издания.
- К этому же мы призываем и руководство остальных ведомств и учреждений. Только при участии каждого из нас возможно возрождение родного языка, являющегося стержнем культуры любого народа, - добавил Председатель Парламента ЧР.
В свою очередь министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ш. Саралиев сообщил, что возглавляемым им ведомством разработана специальная программа по развитию чеченского языка, рассчитанная на 10 лет.
Далее в ходе встречи с редакторами журналом «Орга» и «Вайнах» Эльбрусом Миинкаиловым и Мусой Ахмадовым спикер парламента обсудил вопросы издания книг чеченских авторов. Как было здесь отмечено, законодательным органом республики будет в этом оказано всяческое содействие.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2