14.04.2010 /18:08/ Сегодня в Доме печати  прошло торжественное собрание, приуроченное к отмене контртеррористической операции в Чеченской Республике. Представители Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации обозначили важную роль отмены контртеррористической операции в республике и значение данного события в социально-экономическом развитии республики.  Но, прежде чем началась официальная часть  мероприятия, его участники провели импровизированный ловзар (танцы).  
Таким образом, сотрудники Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации выразили радость по поводу праздника. Напомню нашим читателям, что  Указом Президента ЧР Рамзана Кадырова 16 апреля  в Чеченской Республике объявлен праздничным днем – Днем мира.

Открылась встреча с показа видеоролика, посвященного отмене КТО - «Чеченская Республика вперед».

Далее, директор департамента национальной политики министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев отметил, что в день национального праздника  во всех городах и муниципальных районах пройдут народные гуляния, молодежные шествия, концерты. Оценка значимости этого дня будет дана и на собраниях коллективов предприятий и организаций республики.

Обращаясь к присутствующим,  заместитель директора Департамента административного обеспечения Саид-Абу Джабраилов отметил, что  во время действия КТО на территории республики у населения не было возможности
пользоваться правами закрепленными  Конституцией РФ.

   -  Все предпосылки отмены КТО были созданы усилиями первого Президента ЧР, героя России  Ахмат-хаджи Кадыровым и нынешним президентом Рамзаном Кадыровым. После отмены КТО республика вновь введена   в правовую зону действия федерального закона, законов республиканских. Отныне  наша главная задача заключается в том, чтобы  извлечь урок и донести до подрастающего поколения, что такого рода роковые  ошибки не должны повторяться в будущей истории нашей республики,  - подчеркнул  Саид-Абу Джабраилов.

Далее  начальник отдела региональных связей Департамента внешних связей Валид Мукриев выступил с небольшим докладом о политическом аспекте отмены КТО в республике.


 - Развитие  и укрепление  межрегиональных и международных связей республики с субъектами Российской Федерации и административно-территориальными образованиями зарубежных стран является одной из приоритетных направлений в деятельности Президента ЧР, Героя России Рамзана Кадырова и является важным элементом долгосрочной стратегии руководства республики. Благодаря дальновидной  политике нашего Президента сложились тесные дружественные отношения со многими странами ближнего и дальнего зарубежья, - подчеркнул он.

По словам В. Мукриева, режим КТО являлся серьезным препятствием и ограничением для дальнейшего развития республики.

 -  В связи   с отменой КТО  в республике появился собственный таможенный терминал. Аэропорт « Грозный» получил статус « международного» и стало возможным прямое авиасообщение  Чечни  со странами ближнего и дальнейшего зарубежья. Открытие прямого авиасообщения с зарубежными  государствами способствует развитию и укреплению связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Вместе с тем, отмена КТО содействует развитию торгово-экономических, научно-технических, гуманитарных и культурных отношений между республикой и субъектами зарубежных стран, повышает инвестиционную привлекательность, поскольку бизнес всегда стремится туда, где есть гарантия безопасность. Благодаря усилиям Рамзана Кадырова режим КТО  отменен и  это признание реально существующего положения вещей. За этим кроется самое главное – война в республике окончена, и  республика уверенно идет курсом мира и созидания, -  сказал он.

Значимость этого события прокомментировал также начальник отдела периодической печати Департамента мониторинга информации  Ильяс Исмаилов.

 - Предыдущие выступающие уже отметили основные  положительные моменты улучшения нашей жизни, ставшие логическим развитием событий последнего года после отмены режима КТО. Действительно,  сегодня мы наблюдаем беспрецедентную позитивную ситуацию в общественно-политической, социально-экономической, культурной и других сферах нашей жизни. В том числе и в системе печатных СМИ, проводящих кропотливую работу по созданию здорового информационного климата, формированию общественного мнения и информационному содействию органам власти в решении конкретных проблем экономической, социальной и духовной жизни чеченского общества. Несомненно, отмена режима КТО благотворно повлияла на развитие республиканской сферы средств массовой информации и в частности на перспективы реализации новых проектов по интенсивному развитию масс-медиа, по линии внешних связей и в сфере проводимой национальной политики, - отметил он.

Далее И. Исмаилов рассказал о некоторых успехах Министерства ЧР  по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

- Сегодня мы проводим сами и не без успеха участвуем в многочисленных международных и всероссийских журналистских форумах, налаживаем разносторонние связи с российскими  и зарубежными профильными ведомствами. Об улучшении качества работы СМИ Чеченской Республики свидетельствуют положительные итоги участия чеченских СМИ в различных форумах, конкурсах и выставках. Более того, в федеральном проекте  « Информационный поток», проводимом в рамках Года молодежи по итогам 2009 года среди 11 300 участников, наши журналисты заняли первые 10 мест. Сегодня все подведомственные министерству газеты и журналы включены в Каталог российской прессы « Почта России», что должно способствовать активной подписной кампании на наши издания. В республике также эффективно функционируют информационные агентства « Чеченская Республика Сегодня» и « Грозный-информ», которые стали качественными ресурсами глобального противодействия экстремисткой пропаганде,  и активно  способствуют образовательному, культурному и духовному развитию граждан Чеченской Республики. Кстати, за истекший год на обоих сайтах зафиксировано более 10 миллионов посещений, -  сказал  в своем докладе И. Исмаилов.  Говоря о достижениях и успехах, Ильяс  Исмаилов  поблагодарил Президента ЧР Рамзана Кадырова, за  все эти исключительно важные достижения, открывшие  жителям республики новые возможности в реализации поставленных задач.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна