15.04.2010 /10:52/ Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов принял участие в церемонии открытия II республиканской выставки программ и проектов «Научно-техническое творчество молодежи ЧР – 2010». Организатором мероприятия, прошедшем во Дворце молодежи, выступили Комитет Правительства ЧР по делам молодежи, Министерство образования и науки ЧР, Грозненский государственный нефтяной институт и Совет молодых ученых и специалистов ГГНИ. Как было здесь отмечено, основной целью выставки стало повышение интереса молодежи к научно-технической деятельности. На стендах представлено около 30 конкурсных проектов по трем основным номинациям: «Техническое творчество молодежи», «Научно-исследовательские проекты молодежи», «Инвестиционные проекты молодых технократов».

Выступая перед присутствующими, почетный гость выставки, Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил, что руководство ЧР прилагает все усилия для дальнейшего продвижения научно-технического потенциала республики.
- Основной акцент в этой работе делается на привлечение инвестиций в области инноваций и нанотехнологий. За этими отраслями, как мы знаем, будущее науки, - добавил спикер.
Д. Абдурахманов подчеркнул, что Президент ЧР Рамзан Кадыров уделяет пристальное внимание вопросам развития сферы научных технологий.
- В Парламенте и Правительстве также есть понимание необходимости поддержки молодых ученых Чеченской Республики, занятых в данной сфере. И еще одно тому свидетельство – данная выставка, - отметил спикер парламента.
В ходе мероприятия Д. Абдурахманов посетил все представленные здесь стенды, проявил живой интерес к выставленной на них продукции. Председатель Парламента ЧР нашел время пообщаться буквально со всеми представителями экспозиций. Особый интерес главный законодатель проявил к разработкам республиканского центра неврологии, где были представлены работы по лечению и профилактике детского церебрального паралича. Данные проекты спикеру парламента презентовала руководитель центра, профессор Хеда Умарова.
Как было здесь отмечено, выставка продлится два дня. В течение этого времени должны определиться победители в каждой из трех номинаций. Организаторы выставки сообщили, что все участники конкурса получат дипломы участника, а авторы лучших работ будут поощрены денежными вознаграждениями. Также победители регионального конкурса смогут принять участие во Всероссийской выставке «НТТМ-2010» в г. Москве и на Всероссийском форуме «Селигер».

Стоит отметить, что в жюри выставки вошли депутат Парламента ЧР Иса Хаджимурадов, представители КПДМ, министерства образования и науки ЧР, Совета молодых ученых ГГНИ, Академии наук ЧР, известные ученые.
Комментируя актуальность проведения данного мероприятия, Д. Абдурахманов подчеркнул:
- Важен стимулирующий фактор проведения подобных выставок, ведь это и возможность позиционирования своих достижений, и реальный шанс для каждого участника найти спонсора для осуществления своих проектов. Для начинающих деятелей науки очень важно осознавать, что его идеи будут не только услышаны, но и, возможно, реализованы.

Для справки:
Научно-техническое творчество молодежи (НТТМ) – это массовое движение молодых людей за овладение научными знаниями, новейшей техникой и технологиями, повышение культурного и профессионального уровня мастерства. В 70-е годы XX столетия движение НТТМ объединило свыше 20 млн. молодых исследователей, изобретателей, ученых и специалистов из России, зарубежных стран. Оно стало фундаментом технического прогресса и экономического развития страны. В 2001 году в целях привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности и научно-техническому творчеству Всероссийский выставочный центр возобновил практику проведения выставок научно-технического творчества молодежи. В 2005 году выставке НТТМ был присвоен Знак Международного Союза выставок и ярмарок за высокий профессиональный уровень ее организации, а в 2006 году выставка прошла в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».
В Чеченской Республике выставка научно-технического творчества молодежи впервые прошла в 2009 году.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2