15.04.2010 /14:47/ Ленинским районным судом г. Грозного рассмотрено уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела виз и регистрации паспортно-визового управления МВД по ЧР Руслана Абдуллаева в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием установлено, что обвиняемый, занимая с 2003 по 2006 гг. должность начальника отдела виз и регистрации паспортно-визового управления МВД по ЧР, в нарушение требований положения Инструкции «О порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда и въезда вРоссийскую Федерацию», не направляя соответствующих запросов для проведения необходимых проверок по месту постоянной регистрации, незаконно принял заявление, а затем в августе 2005 года выдал паспорт заграничного образца, находящемуся в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления Кортоеву А.С., зарегистрированному в г. Сургут Тюменской области и не имевшему временной регистрации на территории Чеченской Республики. По указанному паспорту Кортоев скрылся от предварительного следствия и суда на территории Турецкой Республики.

Более того, в сентябре 2003 года Абдуллаев превышая свои должностные полномочия, не имея на то каких-либо оснований,  незаконно выдал уроженке Грузинской ССР, являющейся лицом без гражданства, и не проживающей на территории Чеченской Республики, паспорт гражданина Российской Федерации.

Расследование данного уголовного дела проводилось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя и приговорил Абдуллаева Р.М. к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, с лишением права занимать должности в системе паспортно-визовой службы Российской Федерации сроком на 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2