Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел встречу с руководителем Духовного управления мусульман республики Султаном Мирзаевым

, в ходе которой муфтий доложил главе республики о ходе отправки паломников для совершения хаджа в Саудовскую Аравию.

В частности, муфтий ЧР сообщил, что первая группа паломников наземным транспортом выехала шесть дней назад.

«Завтра же в Саудовскую Аравию отправятся две группы из 250 человек. Пункт отправки - площадь имени А. Кадырова, оттуда паломники выедут на автобусах в аэропорт г. Минеральные Воды. Вылет запланирован 27 ноября дневным и ночным рейсом», - сказал С. Мирзаев.

Он также сообщил, что всего самолетом в Мекку отправятся четыре группы. Выезд третьей и четвертой группы запланирован на 29 и 30 ноября. По словам Мирзаева, в этом году хадж совершат и те, которые по объективным причинам не смогли совершить паломничество в 2007 году.

«Теперь благодаря вашей поддержке эти 500 человек смогут совершить священный хадж», - отметил С. Мирзаев.

Напомним, что на поездку 500 паломников по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова выделил необходимые средства.

В ходе встречи С. Мирзаев также сообщил президенту, что в Мекку паломники поедут на новых комфортабельных автобусах. По его словам, среди паломников в этом году наблюдается большое количество пожилых людей, которым свыше 80 лет.

Также глава республики сообщил, что по его поручению Региональный общественный фонд им. А.Кадырова выделит средства на покупку верхней одежды паломникам - ихрам.

Напомним, первая группа паломников в количестве 167 человек выехала наземным транспортом 20 ноября. В нынешнем году паломничество совершат 3000 человек из Чеченской Республики.

В 2007 году хадж совершили 3600 жителей республики, из которых около 1600 человек совершили паломничество на льготных условиях.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна