19.04.2010 /09:17/ Накануне вечером в г. Грозный прибыла делегация Госдумы РФ, которая примет участие в работе круглого стола, посвященного вопросам реализации на Северном Кавказе федерального законодательства о местном самоуправлении. В аэропорту «Грозный» депутатов Государственной Думы ФС РФ встретили Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Саид Яхихажиев, депутаты законодательного собрания республики.

В ходе пресс-конференции, данной сразу по прилету в г. Грозный, председатель Комитета Госдумы РФ по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко отметил, что цель их визита – в соответствие с ранее достигнутыми договоренностями с Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым и Парламентом ЧР ознакомиться на месте с ходом реализации в Чеченской Республике Федерального закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».
- Также наша задача – узнать, каковы особенности становления местного самоуправления в республике. Мы намерены выслушать предложения наших чеченских коллег по совершенствованию законодательства в этой области, - добавил В. Тимченко.
Говоря о первых впечатлениях, депутат Госдумы РФ подчеркнул, что уже с самолета было видно, как преобразился город Грозный.
- Радует глаз возрожденная столица Чеченской Республики, везде очень красиво, и это вселяет здоровый оптимизм, - отметил В. Тимченко.
В свою очередь Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов добавил, что в ходе работы с депутатами Государственной Думы РФ будут не только рассмотрены вопросы реализации в республике законодательства о местном самоуправлении, но и озвучены конкретные предложения с чеченской стороны.
- Позитивность подобных визитов имеет несколько сторон. Они позволяют на месте решать имеющиеся вопросы и дают возможность гостям воочию ознакомиться с реальной ситуацией в регионе. Для нас важно, что об увиденном здесь, о позитивных моментах развития Чеченской Республики под руководством Президента Р. Кадырова через депутатов Госдумы РФ узнали и те, кто пока еще не увидел это своими глазами, - резюмировал спикер парламента.
Далее делегация совершила экскурсию по аэропорту «Грозный». В ходе осмотра его современных залов, гостиницы, технического оснащения депутаты Госдумы РФ выразили искренне восхищение увиденным. Парламентарии сошлись во мнении, что грозненский аэропорт – один из лучших в стране.
Напомним, что основная цель визита членов Комитета Госдумы РФ по местному самоуправлению в Чеченскую Республику – участие в «круглом столе» на тему «Реализация Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Северного Кавказа».
Также запланирована встреча депутатов Госдумы РФ с Президентом ЧР Р. Кадыровым в г. Гудермесе.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2