Грозный. В рамках предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года и во исполнение указа Президента ЧР в Чечне начата работа по подготовке к этому мероприятию. Как сообщили ИА «Грозный-информ» в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по ЧеченскойРеспублике, определена Республиканская Переписная комиссия, в состав которой входят все члены Правительства ЧР, Чеченстата, Управления Роснедвижимости по ЧР, Минсельхоза ЧР, Государственного комитета по архитектуре и градостроительству, МВД по ЧР, главы администраций районов и городов, представители СМИ. Председатель Комиссии - Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов, его заместитель - руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ЧР Рамзан Дигаев.

Как отметил Рамзан Дигаев, значение предстоящей переписи населения трудно переоценить.

- Знание численности, размещения и состава населения необходимо для планирования и управления социальной и экономической жизнью страны. Ни одно государство и общество не может строить свое общество без такой информации. Главный источник этой информации – это перепись населения, - подчеркнул Рамзан Дигаев. – Сведения, получаемые в результате проведения переписи населения, необходимы для формирования государственного бюджета, развития экономики, укрепления обороноспособности страны, для выделения финансовых средств на пенсионное обеспечение, здравоохранение, образование, строительство дорог и жилья и решение многих социальных проблем.

По словам руководителя Чеченстата, на сегодняшний день разработан план мероприятий по подготовке проведения переписи населения в республике. В районах Чечни ведется создание районных переписных комиссий, а также одно из важных мероприятий - проверка состояния похозяйственного учета. Работа по подготовке к широкомасштабной акции находится на контроле руководства республики.

Перепись населения в России проводятся вот уже больше века. В 2002 году в Чеченской Республике это мероприятие было проведено в тяжелейших условиях восстановления экономики республики. Тогда в республике насчитывалось 1 млн.109 тысяч человек. За межпереписной период за счет рождаемости и миграции эта цифра увеличилась. На сегодняшний день численность населения республики составляет 1 млн 250 тысяч.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна