19.04.2010 /15:53/ В прокуратуре ЧР  под председательством первого заместителя прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции в органах государственной власти, местного самоуправления и правоохранительных органах. В работе заседания приняли участие представители грозненской транспортной прокуратуры,  СУ СК  при прокуратуре РФ по ЧР, Управления Росфиннадзора по ЧР, а также представители УФНС России по ЧР, Управления министерства юстиции РФ по ЧР, МВД по ЧР, УФСКН России по ЧР и Счетной палаты ЧР.Вопросы, вынесенные на повестку дня, были посвящены антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и профилактике правонарушений в сфере муниципальной службы. Данная тематика обусловлена подведением первых итогов реализации прокуратурой новых полномочий по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и образованием ранее неизвестного для республики института власти – местного самоуправления.

В ходе заседания было отмечено, что  антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов является неотъемлемой частью процесса нормотворчества, обеспечивающей исключение коррупциогенных факторов. Относительно местного самоуправления  здесь было подчеркнуто, что
данный вид власти в республике проходит стадию становления и в настоящее время не способен к самостоятельному и полноценному существованию, что порождает острую необходимость участия в его формировании органов прокуратуры.

Участники заседания пришли к выводу, что полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов должны реализовываться в сотрудничестве с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, органов государственной власти республики и органов местного самоуправления. В целях совершенствования данной работы необходимо проводить её постоянный анализ, направленный на распространение положительной практики и исключение негативных проявлений. В части формирования в республике органов местного самоуправления решили, что одним из условий успешного становления данного института власти является наличие в нем квалифицированного кадрового состава, отвечающего требованиям,  предъявляемы законодательством.  



По итогам заседания принято решение детально проанализировать работу по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и при необходимости разработать дополнительные организационно распорядительные документы, а также провести прокурорские проверки в органах местного самоуправления на предмет соответствия их сотрудников требованиям законодательства о местном самоуправлении.




www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2