20.04.2010 /18:15/ Депутаты Госдумы РФ приняли участие в работе «круглого стола» по вопросам становления местного самоуправления в Гудермесском муниципальном районе, прошедшем в местной администрации. Члены Комитета ГД по местному самоуправлению, находящиеся в Чеченской Республике с рабочим визитом, посетили Гудермесский муниципальный район, где обсудили с главами муниципалитетов и депутатами райсовета вопросы становления органов местного самоуправлении.

В мероприятии, прошедшем в зале заседания администрации района, также приняли участие депутаты Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, депутат Госдумы РФ Саид Яхихажиев, глава администрации Гудермесского муниципального района Ваха Насуханов и др. официальные лица.
Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что цель визита делегации Государственной Думы ФС РФ в Чеченскую Республику – ознакомиться на месте с особенностями становления местного самоуправления на Северном Кавказе (на примере ЧР).
- Парламентом ЧР было предложено при разработке моделей местного самоуправления учитывать особенности того или иного субъекта федерации, и в этом вопросе мы в ходе наших предыдущих встреч и мероприятий нашли взаимопонимание с депутатами Госдумы РФ, - добавил Д. Абдурахманов.
В своем выступлении председатель Комитета ГД по местному самоуправлению Вячеслав Тимченко отметил, что история у местного самоуправления в Российской Федерации сравнительно небольшая, поэтому некоторые моменты в законодательстве требуют совершенствования.
- Сегодня каждый субъект федерации своими законопроектами и нормативными актами может корректировать законодательство. Но при этом мы понимаем, что есть некоторые ограничения, связанные с необходимостью соблюдать Конституцию РФ и базовые законы, - пояснил В. Тимченко.
Здесь же депутат добавил, что участие регионов в законотворческом процессе на федеральном уровне очень важно.
- Мы готовы с вашей помощью совершенствовать законы, чтобы они работали на полную мощь, при этом, не нарушая конституционные основы Российского государства, - добавил он.
В ходе состоявшейся встречи главы муниципальных образований, входящих в Гудермесский район, имели возможность озвучить имеющиеся у них проблемы. Здесь были подняты вопросы самого широкого спектра – начиная льготами по оплате коммунальных услуг и заканчивая вопросами идеологического характера.
Говоря о приоритетах национальной политики, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть подчеркнул:
- Нельзя в правовом отношении делить российский народ на национальности. Мы – граждане России, и должны ощущать себя единым целым, иначе наша страна может снова распасться.
В продолжение темы выступил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который отметил, что национальная идея России – это и общность исторического прошлого ее народов, и победа в Великой Отечественной войне, и авторитетная и эффективная власть, и достижения государства в науке, культуре, спорте, и многое другое.
- Но главное – это единство народов, вера в наших руководителей (Медведева-Путина) и сплоченность рядом с ними. При осознании приоритетности этих моментов счастливое будущее нашей страны обеспечено. Ярким примером единения народа вокруг своего национального лидера служит Чеченская Республика во главе с Президентом Рамзаном Кадыровым, заслуженно пользующимся у этого народа всемерным доверием, - подчеркнул спикер.
В завершении «круглого стола» Д. Абдурахманов поблагодарил гостей за внимание к республике и вопросам ее развития. Здесь же было отмечено, что все предложения и идеи, озвученные в ходе мероприятия, найдут свое отражение в дальнейшей совместной работе Госдумы РФ и Парламента ЧР.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2