21.04.2010 /09:52/ Представители около 30 государств подтвердили участие в работе третьего Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания». Об этом на встрече с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым сообщил председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан-Хаджи Мирзаев. «Нами были направлены приглашения в 50 государств. Представители 29 стран уже подтвердили свое участие в работе третьего международного форума. Среди приглашенных видные духовные и общественные деятели и муфтии ряда стран», - сказал С. Мирзаев.

Он также сообщил Р. Кадырову, что представители 15 государств получат визы через Министерство иностранных дел России. Организационными вопросами с внешнеполитическим ведомством страны займется Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов.

Р. Кадыров отметил, что форум должен пройти на самом высоком уровне.

«Миротворческий форум в республике проводится уже в третий раз, и соответственно к его организации необходимо подойти тщательно и со всей ответственностью. Это значимое для республики событие. Форум будет способствовать широкому диалогу между религиями и культурами и станет очередным подтверждением того, что религиозный экстремизм чужд чеченцам», - подчеркнул Р. Кадыров.

«Я попрошу наших депутатов в Государственной Думе России, представителя ЧР в Совете Федерации Зияда Сабсаби подключиться к решению вопросов, связанных с прибытием зарубежных гостей в республику», - сказал глава республики.

По словам муфтия, уже разработан план мероприятий по проведению форума. Он будет утвержден в ближайшее время. На следующей неделе также будет завершена работа по созданию сценария форума.

По словам муфтия ЧР Султана Мирзаева, на форум приглашены около 150 представителей религиозных организаций, ученых-богословов разных конфессий из более 30 стран мира: Иордании, Ливана, Великобритании, Франции, США, Японии, Австрии, Бельгии, Испании, Индонезии и др.

Отметим, что форум пройдет в Грозном с 11 по 13 мая.


Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2