21.04.2010 /14:11/ В Чеченской Республике заработает телефон доверия для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Его организацией занимается Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. По словам начальника отдела по проблемам семьи, материнства, отцовства и детства Минтруда Хадижат Мадаевой, необходимость создания телефона доверия обусловлена тем, что многие жители республики находятся в кризисной ситуации и нуждаются в психологической поддержке.

"Во многих случаях люди остаются наедине со своей проблемой. Мы решили создать телефон доверия, чтобы помочь этой категории граждан. С его установкой любой желающий, независимо от возраста, пола, социального положения, будет иметь возможность позвонить специалисту и получить бесплатную квалифицированную помощь или совет по самым различным вопросам",- говорит Х. Мадаева.
Она отметила, что подобные телефоны доверия уже работают в соседних регионах СКФО и специалисты Минтруда ЧР внимательно изучили работу своих коллег.
"По телефону доверия смогут позвонить жители ЧР, находящиеся в состоянии депрессии из-за различных жизненных невзгод. Нами уже подготовлены четыре психолога, которые прошли специальное обучение. Они смогут помочь подросткам, семьям, находящимся в тяжелом положении. Порой именно поддержка и возможность обсудить проблему позволяют человеку уменьшить эмоциональное напряжение, правильно сделать выбор", - сказала Х. Мадаева.
Она отметила, что входящие звонки будут бесплатными, работать телефон доверия будет круглосуточно и без выходных. С началом запуска проекта информация, касающаяся телефонных номеров, по которым можно будет звонить, будет размещена в СМИ республики.
Телефон доверия устанавливается на базе подведомственного учреждения в Старопромысловском районе Грозного, в комплексном центре социального обслуживания населения. Он будет действовать на условиях анонимности.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2