Чеченское искусство-это не только национальные песни, уникальный танец - лезгинка, но и воинское мастерство, которое во времена наших предков занимало достойное место в жизнинашего народа. Когда мы говорим – воинские традиции  чеченцев,  сразу на ум приходит джигит готовый в любой момент схватиться за кинжал и ринуться в бой, однако это далеко не так.  Истинное воинское искусство было призвано заставить соперника признать свое поражение, не обнажая лезвию ножа. Уже в глубокой древности было хорошо известно: достойное отношение к мастерству и профессии, в том числе к мастерству и профессии воина, к воинской службе, не складывается само по себе. Здесь необходимо единство духа и тела, это в первую очередь демонстрация мужского начала с помощью ловкости и  ума, а потом уже физической подготовки.  Ничего общего с насилием.

Главная цель – показать свои возможности. Не возвышаясь над соперником и не унижая его. Говорят, что традиция физического воспитания начала складываться у чеченцев с 18 века. Многими видами спорта занимались только юноши.  Именно мальчиков растили ловкими, крепкими, выносливыми, учили  владеть оружием и держаться на лошади,  закаляли. К сожалению, в XX веке такая привычка канула в бытие, если кто и помнит о нем,  то лишь по рассказам стариков (которые, кстати говоря, регулярно проводили воинские соревнования), сегодня кажется, оно оказалось на стадии возрождения. Впрочем, как и многое другое в Чеченской Республике.
     
О национальных играх и воинских традициях чеченского народа говорили на одном из круглых столов в ИА « Грозный-Информ». Поводом послужило мероприятие, прошедшее в нашей республике  в с. Авторы в виде игр по национальным воинским традициям: стрельба из лука, толкание бревна, бросок камня через себя с прогибом спины, борьба на бурке. Участники «круглого стола»: член Общественной палаты ЧР и президент Федерации восточных боевых единоборств ЧР Сайпудди Абубакаров, руководитель клуба « Бусидо» Ислам Дацаев,  председатель комиссии Общественной палаты ЧР по этике, регламенту и совершенствованию деятельности общественной палаты Саид-Магомед Хасиев, а также общественный деятель Абубакар Леидан.
       
«Любой уважающий человек из-за чувства собственного достоинства, самосохранения,  религиозной и национальной идентификации  должен знать свою историю. Не обязательно для этого нужно быть ученым», - поделился своими мыслями  Сайпудди Абубакаров. Планируется, что в дальнейшем соревнования традиционного воинского искусства приобретет межнациональный или даже международный статус, где представители разных народностей, проживающих на территории Российской Федерации, могли бы демонстрировать народные боевые искусства. Что также поспособствует воспитать молодежь в духе настоящих чеченских традиций.

www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2