23.04.2010 /15:28/ Президент Чеченской Республики обсудил с министром автомобильных дорог ЧР Абубакаром Тумхаджиевым развитие дорожной сети ЧР. Р. Кадыров отметил, что параллельно со строительством  объектов, развернувшимся по всей республике, необходимо провести реконструкцию автомобильных дорог. «Дороги республики сильно пострадали в результате двух войн. Все это время ремонтные работы и укладка асфальта велись на отдельных участках дорог и

магистралей. Хочу отметить, что проделана огромная работа по их восстановлению, но пришло время провести комплексную реконструкцию дорожной сети республики. Причем это касается не только основных автомобильных дорог. Необходимо восстановить их в каждом районном центре, в каждом селе.  Мы строим дома, школы, больницы, торговые центры, спортивные комплексы. Все они соответствуют европейским стандартам. Наши дороги также должны отвечать всем современным требованиям», - сказал Р. Кадыров.

А. Тумхаджиев отметил, что, по данным Росавтодора, который провел мониторинг состояния дорожного покрытия в субъектах России, Чеченская Республика из 87 субъектов РФ находится на 84-м месте по качеству дорог.

«На состоянии дорожной сети республики сказались две войны и тяжелая военная техника, которая передвигалась по дорогам. Во время военных действий 70% из них были разрушены, разрушение мостов достигает 80%», - отметил А. Тумхаджиев.

Он отметил, что в 2009 году была принята республиканская программа развития дорожного хозяйства Чеченской Республики до 2012 года. На ее реализацию будет направлено 8,5 млрд. рублей.

«Для включения в программу были выбраны самые сложные участки дорог. Реализация программы приведет к приросту количества автомобильных дорог общего пользования с асфальтобетонным покрытием на 391 км. Будет реконструировано и построено 34 моста общей протяженностью 1901 погонный метр», - сказал А. Тумхаджиев.

При этом министр отметил, что программа не обеспечивает восстановление всех дорог, включенных в ФЦП.

«Несмотря на это мы отремонтируем все участки, требующие ремонта.  В поселке Гудермеса, где сейчас развернуты широкомасштабные работы, также ведется строительство дорог. Уложено около 40 тысяч тонн асфальта, к работе привлечены специалисты из Германии. Все работы, как и запланировано, завершатся к 1 мая», - отметил А. Тумхаджиев.

Он также отметил, что успешно осуществляется модернизация материально-технической базы. Восстановлены и функционируют четыре асфальтобетонных завода, приобретена современная дорожно-строительная техника, завершена установка двух крупных заводов немецкого производства.

«Мы можем производить 6-7 тысяч тонн  асфальта ежедневно. Только на двух наших заводах за сутки производится 3 000 тонн асфальта. С каждым днем производительная мощность только увеличивается. В сфере автодорожного хозяйства работает порядка 1300 человек», - сказал министр.  

Президент ЧР подчеркнул, что руководство республики готово оказать министерству максимальную помощь в реализации поставленных задач. При этом он отметил, что спрос за качество работ будет соответствующий.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2