24.04.2010/21:10/ Сегодня в МВД по Чеченской Республике Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев провел совещание, в работе которого приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Аркадий Еделев, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов, Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов и другие.На совещании обсуждались вопросы обеспечения общественного правопорядка и безопасности на территории Чеченской Республики в преддверии и во время проведения праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая совещание, Рашид Нургалиев отметил, что чеченская милиция на деле доказала свою боеспособность. «Сотрудники органов внутренних дел не понаслышке знают, что это такое и всегда готовы к выполнению своих служебных задач», - сказал Глава МВД России.

Он также подчеркнул, что основная задача, которая сегодня стоит перед сотрудниками органов внутренних дел республики – это окончательное уничтожение остатков бандгрупп. «Необходимо не только вести борьбу с остатками бандподполья, но и выработать комплекс упреждающих мер, проявлять особое внимание непосредственно на местах происшествий», - сказал Рашид Нургалиев, обращаясь к чеченским милиционерам.

По словам Главы МВД России, в 2009 году в Северо-Кавказском регионе при исполнении служебного долга погибло 78 сотрудников органов внутренних дел.

«Всего же на боевом посту погибло 410 сотрудников органов внутренних дел, более 5000 милиционеров получили ранения, 424 – стали инвалидами. За прошлый год за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, 7 милиционеров награждены звездой Героя России, из них 5 – посмертно», - сказал Рашид Нургалиев.

Обращаясь к сотрудникам органов внутренних дел, он особо отметил связь между старшим и молодым поколениями защитников нашего Отечества.

«Победа в 1945 году ознаменовала долгожданный мир и спокойствие для наших граждан, но не для сотрудников органов внутренних дел. Ожесточенный характер приобрела тогда и борьба с бандитизмом на освобожденных от врага территориях. Вернувшись с фронта, милиционеры стали мощным заслоном, чтобы обеспечить в мирное время условия труда для наших граждан. В этом зале присутствуют ветераны, готовые поделиться своим бесценным опытом. Именно они являются образцом мужества и смелости, единства и мудрости, верности, сплоченности и решимости», - сказал Рашид Нургалиев.

Он подчеркнул, что каждый ветеран воспитал не одно поколение милиционеров, которые сегодня достойно несут службу в органах внутренних дел. Рашид Нургалиев пожелал всем ветеранам Великой Отечественной войны и органов внутренних дел крепкого здоровья, счастья, удачи, долгих лет жизни и поблагодарил их за яркие подвиги и Победу в далеком 1945 году.

Глава МВД России напомнил, что 9 мая является также и трагической датой, в связи с гибелью первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата Кадырова. «9 мая, 6 лет назад, мы потеряли мужественного и талантливого государственного деятеля. Единственной целью его жизни являлось служение народу. Мы всегда будем помнить его, и он навсегда останется символом взаимопонимания на Северном Кавказе», - сказал  Рашид Нургалиев.

В свою очередь, Президент ЧР Рамзан Кадыров, отмечая роль ветеранов Великой Отечественной войны в истории нашей страны, подчеркнул, что им уделяется самое пристальное внимание.

«Для ветеранов в нашей республике делается все возможное, чтобы облегчить их жизнь – выделяется жилье, оказывается материальная поддержка», - отметил Рамзан Кадыров.

Он также подчеркнул, что сотрудники органов внутренних дел с честью выполняют все поставленные перед ними руководством МВД России задачи.

«Именно благодаря нашей доблестной милиции, год назад в республике был отменен режим контртеррористической операции. И потому, я уверен, что сотрудники органов внутренних дел Чеченской Республики справятся со всеми поставленными перед ними задачами», - отметил Рамзан Кадыров.

Президент ЧР подчеркнул, что уже никакие силы не смогут противостоять установившемуся  на чеченской земле миру. Отмечая роль чеченского народа в Великой Отечественной войне, глава республики поблагодарил ветеранов за их вклад в Великую Победу.


Пресс-служба МВД по Чеченской Республике


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2