26.04.2010 /15:37/ В субботу творческий коллектив Казачьего культурного центра станицы Червленая посетил подопечных ГУ «Республиканский геронтологический центр» праздничное мероприятие было организованно ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития». Как рассказала руководитель культурного центра, творческий коллектив был создан несколько лет назад при Доме культуры станицы, за это время в этом коллективе выросло несколько поколений. Коллективсостоит из жителей станицы русской национальности различных возрастов. Имеется два состава один молодежный, в который входят ребята в возрасте от 12 до 18 лет и взрослый состав, в котором учувствуют их родители и бабушки. Таким образом, обеспечивается преемственность поколений и культура, традиции и обычаи не теряются, а передаются от старших к младшим. Репертуар в основном связан с казачьим фольклором, также в преддверии Дня Победы, разучиваются песни, посвященные этой великой победе нашего народа над фашизмом.
 В этот день к подопечным геронтологического центра приехал более опытный, старший состав коллектива. Своими песнями под звучание гармони ансамбль настолько порадовал публику, что некоторые из пожилых людей, несмотря на возраст, пускались в пляс и подпевали вместе с исполнителями знакомые и родные сердцу песни. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Особое впечатление на пожилых людей оказали шуточные песни и частушки. В конце мероприятия гости подарили подопечным сладости и фрукты, а слушатели выразили огромную благодарность Культурному казачьему центру ст. Червленая и организаторам за подаренный праздник.
 «Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров одинаково уделяет внимание всем жителям республики не зависимо от их национальности и вероисповедания и также поручил нашему Центру работать над духовно-нравственным воспитанием, сохранением культуры, традиций и обычаев всех народов населяющих Чеченскую Республику», - отметил помощник директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Олег Петухов
Директор ГУ «Республиканский геронтологический центр» Рамзан Тавгиреев также поблагодарил представителей ГУ "Центр духовно-нравственного воспитания и развития ЧР" и творческий коллектив культурного центра за концерт и отметил, что подобного рода мероприятия несут большую пользу для пожилых людей, так как они после этого не чувствуют себя одинокими, брошенными. Данные мероприятия повышают их жизненный тонус, улучшаю и настроение и самочувствие.
По словам Олега Петухова помощника директора ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития», это не первое сотрудничество с Геронтологическим центром. В прошлом месяце из ст. Наурская приезжал детский ансамбль «Наурские казачата», который также порадовал престарелых исполнением национальных песен и танцев. Кроме того, подопечных часто посещает штатный священник храма Архангела Михаила отец Григорий, а на православные праздники организовывается выезд подопечных в грозненский храм Архангела Михаила.

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2