03.05.2010 /15:28/ Культурно-массовые мероприятия, приуроченные ко дню Весны и Труда, прошли в Чеченской Республике. В Урус-Мартановском районе решили отметить день Весны и Труда традиционным для 1 мая шествием. Колонна из учеников школ района, а также муниципальных служащих, прошла по центральной улице Урус-Мартана. Затем на главной площади развернулись традиционные национальные гуляния «Синкъерам». Народные гуляния прошли и в Курчалоевском районе республики. Трудящиеся на строительных объектах, чеченской лезгинкой отметили наступление праздника на рабочих местах.В Ачхой-Мартановском районе, центральная площадь имени Ахмат-Хаджи Кадырова была заполнена жителями. На празднование 1 мая вышли учителя, медики, работники различных ведомств и районной администрации. Под открытым небом были накрыты праздничные столы, где каждый желающий мог попробовать блюда национальной кухни.

Глава администрации Ачхой-Мартановского района Муса Дадаев сказал, что в рамках празднования Дня Весны и Труда, в районе проходят также культурные и спортивные мероприятия.

«Учащиеся школ района продемонстрировали свое кулинарное мастерство. Также проходит концертная программа с участием известных в республике артистов», - сказал М. Дадаев.

В праздничный день гражданская сознательность жителей и руководства Грозного проявилась в участии в субботнике. Они решили внести свою лепту в поддержание эстетического вида столицы республики. Во всех четырех районах города прошел субботник, в котором приняли участие сотрудники мэрии, а также работники городских предприятий и организаций.

Мэр Грозного Муслим Хучиев заявил, что в субботнике должно участвовать до 1 тысячи человек из каждого района города.

«Учитывая, что сегодня день труда, было принято решение отметить этот праздник созидательным трудом, для того, чтобы наш город выглядел соответственно статусу столицы», - сказал М. Хучиев.

Он отметил, что в преддверии 65-й годовщины со Дня Победы и Дня светлой памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, проведение субботника улучшить внешний вид столицы.

Также 1 мая в республике стартовал сезон фонтанов. Архитектурные творения не только гармонично вписываются в новый образ города, фонтанный фейерверк не оставляет к себе равнодушным никого.

Фонтан в Сквере памяти погибших журналистов заработал одним из первых в республике. Подготовка к запуску началась около месяца назад.

Жители отмечают, что фонтаны не только являются украшением города, но и вносят большую лепту в экологическую атмосферу.

В общей сложности на территории Чеченской Республики функционирует около 40 фонтанов. Каждое сооружение является уникальным по дизайну, и создают неповторимый внешний вид республики.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2