25 апреля вся Чеченская Республика отметила самый молодой республиканский  праздник – День чеченского языка. Этот праздник приурочен к выходу в свет в 1923 году первой газеты на чеченском языке   «Серло». В ряду традиционных праздников он занимает особенное место и является данью безграничного уважения нашего народа, государства и общества к родному языку, благодаря которому созидались многовековые духовные ценности нашего народа, культурные и исторические памятники.Родной язык выступает, как средство воспитания и общения. С его помощью из глубины веков до наших дней дошла неповторимая самобытность каждого народа. На родном языке матери обращаются к своим детям. Через родной язык мы воспринимаем красоту и многообразие мира. В Исламе любовь к родине и к своему языку считается  частью имана (веры).
В этот день мы еще раз  обязываем себя умножать наши усилия в направлении поддержания чистоты родного языка как наиболее сильной гарантии национальной самобытности и духовной безопасности.
Руководство Чеченской Республики решает жизненно важную задачу, реализовывая  мудрую и последовательную языковую политику, чтобы превратить родное слово в действенную консолидирующую силу чеченского общества.
В этот день в Чеченской Республике проходят многочисленные мероприятия и акции, приуроченные ко Дню чеченского языка, чтобы отдать  должное всем, кто служит гуманному и благородному делу пропаганды литературы, нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Еще раз в этот день весь чеченский народ осознает, что ничто не может внести разлад  на нашей земле, так как все  мы представляем  один народ с многовековой самобытной культурой, носителем которой является чеченский язык. Защищать и развивать родной язык, передавать его подрастающему поколению как духовное наследие народов наша общая задача.
 Примите мои самые искренние поздравления по случаю празднования Дня чеченского языка.
 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2