05.05.2010 /14:44/ В прошедшие выходные на стадионе им. С. Белимханова «Терек», в рамках чемпионата страны по футболу, принимал московский «Локомотив». Болельщики ожидали от этой встречи зрелищного футбола, к тому же интригу встречи усиливало равенство набранных очков у команд. К слову, в прошлогодний сезон встречи этих команд заканчивались победами хозяев поля, и в Грозном «Терек» праздновал победу со счетом 2:1. Игроки обеих команд активно начали игру. Желание идти вперед и не давать этого делать сопернику с первых же минут привело к плотной и жесткой борьбе на всех участках поля.

Форварды команд поочеред- но рвались к воротам соперника, но всякий раз останавливались защитниками. Более того, подопечные Анатолия Байдачного на- чали прессинговать соперника даже у его штрафной, вынуждая ошибаться в переда- чах на выходе из обороны. Увлекшись такой игрой, команды на первых минутах забыли о существовании ворот. Однако с самого начала «Терек» владел территориальным преимуществом, а игроки показывали хорошую скорость. В один из игровых моментов, после подачи углового у ворот «Терека», грозненцы организовали контратаку. Через центр направо на Арсэ был доставлен мяч, который с острого угла хлестко ударил по воротам, но мяч звонко ударился о штангу и выскочил в поле. С каж- дой минутой игра стала заметно заводиться и раскручиваться. Разогрелись и трибуны, предвкушая гол. Грозненцы все активнее давили на воро- та железнодорожников. Сначала Лахиялов со штрафного закрутил снаряд в ближний угол, но Гилерме взял мяч. Затем Георгиев мощно ударил издали, да так, что голкипер «Локо» справился с ним лишь в два приема. На 30-й минуте Шамиль Асильдаров про- шел по левому флангу до лицевой линии, оттуда прострелил низом на ближнюю штангу, где Бракамонте и Лахиялов в борьбе с защитниками сумели протиснуть мяч к воротам, но тот угодил в штангу. Такая активность грозненцев должна была привести к забитому голу, и это слу- чилось на 35-й минуте. Георгиев подал мяч со штрафного, и Асильдаров переправил мяч в ворота «Локо», Гилерме его отбил, но Шамиль эффектно сыграл на добивание. В начале арбитр матча Владислав Безбородов указал на центр поля, однако, посовещав- шись с линейными судьями, он отменил взятие ворот. И, действительно, все повторы показали, что мяч Асильдаровым был от- правлен в створ рукой. Второй тайм начался с очередного ин- цидента у ворот «Локомотива». Лахиялов издали выстрелил по воротам, мяч перед собой отбил Гилерме, на отскок первым успел Асильдаров, но и с его ударом спра- вился голкипер, приняв его лицом, а третья попытка шла от Бракамонте и увенчалась успехом, но после свистка. Видимо, у Асильдарова был офсайд. Но и москвичи могли ответить. Одемвингие вырвался в контратаку и наносил удар в дальний угол с левого края штрафной, но неточно. Команды поддерживали хороший ритм, старались атаковать. Больше и основатель- нее это получалось у «Терека», но «Локо» всегда был готов ответить. После активной игры хозяев в начале второго тайма желез- нодорожники сумели отодвинуть игру от своих ворот и перевести поближе к центру. Игра стала похожа на ту, что наблюдалась в начале первого тайма: очень внимательно играли защитники обеих команд, пошли разбивки на эпизоды – близилось время замен и усталости, участились ошибки, огрубела борьба. На 70-й минуте шикарный момент по- лучили гости: Дуймович легко прошел в штрафную соперника и, уйдя от подката Бракамонте, пробивал в дальний угол. Ди- кань отразил удар, а на добивание мяч был заблокирован и ушел за лицевую линию. Едва ли не опаснейший момент в матче для «Локо». Следом уже Янбаев хорошо прошел по флангу и стрелял в ближний угол, но Дикань и тут был бдителен, а два угловых железнодорожников оказались не- приятными, но не опасными. В конце матча обе команды, желая до- биться победы, с большим натиском пошли вперед. Но забитых, вернее, засчитанных голов зрители так и не увидели. Но нужно отметить, что, несмотря на отсутствие го- лов, субботний матч получился достаточно интересным. Первая ничья между этими командами получилась весьма боевой и ин- тересной, с большим количеством опасных моментов. По воротам чаще били гости, мячом основательнее владели хозяева, а в итоге - закономерная ничья. Анатолий Байдачный, главный тре- нер ФК «Терек»: – Считаю, что наша команда играет в хо- роший футбол, причем не в одном отдельно взятом матче, а на протяжении многих игр. В последних матчах не забиваем, к сожале- нию, подводит реализация. «Локомотив» сегодня тоже играл в хороший футбол, это очень сильная команда. Думаю, сегодняш- ний матч доставил удовольствие зрителям. Я всегда говорю так – на что наиграли, на то наиграли. Не нужно сожалеть, так сло- жилось. Были обоюдоострые моменты как у нас, так и у «Локомотива». Юрий Семин, главный тренер ФК «Локомотив»: – Есть такая пословица – набранное очко лучше поражения, очко – это движе- ние вперед. Тем более, мы сегодня играли с очень хорошей командой, которая сейчас на подъеме, «Терек» прекрасно сыграл в Питере. В какой-то мере в начале игры мы подстроились под «Терек», и хозяева имели преимущество в середине поля. У нас были хорошие контратакующие действия, были моменты, хотя и «Терек» мог забить. На мой взгляд, ничья сегодня закономерна.