Теперь читать и писать на чеченском языке стало возможным собственными руками. Инициативной группой Общества слепых ЧР чеченский алфавит переведен на систему Брайля. Презентация нового проекта прошла 15 апреля в редакции газеты «Зори Ислама». В нем приняли участие главный редактор издания «Зори Ислама» Масуд Заурбеков, журналист и инициатор проекта Рамзан Мустаев, члены инициативной группы Общества слепых. Здесь незрячие продемонстрировали свое изобретение и подробнее рассказали о своих дальнейших планах.Чеченский алфавит по Брайлю имеет большое значение для подрастающего поколения, − отметил Абуезид Туганов. – Я сам обучался в Грозненском интернате для слабовидящих детей. В то время чеченский язык не изучался по системе Брайля. Мы изучали немецкий и русский языки.
Говоря о перспективах новшества было отмечено, что содержание республиканских изданий – журналов «Стела1ад», «Зори Ислама» будет переводиться для незрячих граждан республики по системе Брайля рельефно-точечным шрифтом.
− Пока мы работаем вручную, но в перспективе – приобретение специального принтера, печатающего рельефно-точечным шрифтом. Тогда мы сможем выпускать газеты и журналы большими тиражами, − сказал Абуезид Туганов. − Кроме того, станет возможным обучать родному языку и литературе детей в интернатах для слабовидящих, что позволит им овладевать новой информацией.
Член инициативной группы Рустам Мальцагов, медик по образованию,  в настоящее время студент юридического факультета ЧГУ, рассказал:
− Когда я потерял зрение, я стал изучать русский алфавит по системе Брайля. Теперь я смогу овладеть письмом на родном языке. То, что сегодня наряду с изучением английского, арабского и русского языков по этой системе стало возможным и изучение чеченского языка − большой плюс для всех нас.
Рустам Мальцагов также продемонстрировал компьютерную программу, позволяющую изучить фонетику арабского языка.
Два года назад, по инициативе журналиста «Зори Ислама» Рамзана Мустаева, многие из инвалидов по зрению стали осваивать Коран по системе Брайля. Благодаря его упорному труду, некоторые из них уже знают суры и аяты из Священного Писания.
Здесь также было сказано много слов благодарности в адрес муфтията ЧР, министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Рамзана Мустаева.
− Рамзан Мустаев проделал колоссальную работу, при этом безвозмездно, − отметил Масуд Заурбеков.
В свою очередь участники встречи рассказали, что при поддержке министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации для них неоднократно были организованы поездки к святым местам (зияртам), а также в музеи.
Здесь же Масуд Заурбеков передал в подарок группе диски с чтением Корана (с переводом). Он также пообещал участникам мероприятия, что специальный принтер по Брайлю они получат в подарок лично от него.
Справка: Член инициативной группы Абуезид Туганов окончил историко-филологический факультет в городе Коломне. Он преподает историю в Ачхой-Мартановской средней школе №4.
Хамзат Алмасханов член инициативной группы, имеет медицинское и педагогическое высшие образования. Он инвалид первой группы.
Дауд Юсупхаджиев тоже член инициативной группы, учится в Чеченском государственном университете на факультете педагогики и психологии.

Грозинформ

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2