07.05.2010 /17:31/ 9 мая народы Российской Федерации отмечают День Победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. По воле судьбы для чеченцев 9 Мая является еще и трагической датой. В этот день, еще 6 лет назад, в результате террористического акта погиб первый Президент Чеченской Республики Ахмад-Хаджи Кадыров.

В истории каждого народа бывают кризисные, переломные моменты, когда под вопросом оказывается его дальнейшая судьба или само его существование. Несколько лет назад такой момент наступил и для чеченского народа. Именно тогда на политическую арену вышел Ахмад-Хаджи Кадыров, быстро доказавший, что и по уму, и по другим своим человеческим качествам он является достойным представителем нашего народа. Ахмад-Хаджи ясно представлял себе всю сложность избранного им пути, но до последнего вздоха остался верным своему выбору. Стойкость, мужество и сама жизнь Ахмад-Хаджи стала примером личной доблести и патриотизма.
            Президент РФ В.В.Путин, подписывая указ об увековечивания его памяти, заявил:
           «Ахмад Кадыров был уникальным человеком, абсолютно целостным, абсолютно порядочным и в высшей степени мужественным. Он никогда для себя ничего не просил. Когда бы мы не встречались, и о чем бы мы не говорили, все сводилось к интересам чеченского народа. Не может не вызвать уважение народ, у которого есть такие сыновья».
       Нет людей, которые не боялись бы смерти, но есть сила, помогающая человеку совершить подвиг. Героями становятся тогда, когда сердце движимо любовью, она есть и главное содержимое нашей веры, и истинный смысл земного существования.
        Никогда не померкнет память о человеке, отдавшем свою жизнь во имя спасения народа. Дала г1азот къобал дойла цуьнан! Он ушел от нас в бессмертие.
 

Информационно-аналитический отдел
Аппарата Общественной палаты ЧР



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2