08.05.2010 /16:46/ В торжественной церемонии открытия приняли участие высокие гости, полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, послы и представители более 10 иностранных государств, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Госдумы, главы субъектов СКФО, делегация Республики Абхазия, ветераны ВОВ и другие многочисленные гости и жители столицы.

На внутренних колоннах Аллеи Славы вывешены государственные флаги Российской Федерации и Чеченской Республики, повсюду гирлянды шаров. От входа в Мемориальный комплекс до основного здания выложена красная дорожка, у Вечного огня выстроился почетный караул. В исполнении духового оркестра звучат песни военных лет.
 Р. Кадыров выступил с приветственной речью. Он поздравил присутствующих с наступающим Днем Победы и отметил, что Мемориальный комплекс является данью памяти тем, кто своими подвигами, личным мужеством, героизмом приблизил победу над фашизмом.
 - Первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров говорил, что нет более достойной доли для человека, чем жить и умереть за свою Родину. Чеченский народ достойно сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Орденами и медалями, звездами Героев были увешаны военные мундиры наших земляков. Их воинская честь, мужество и доблесть и сейчас наполняют наши сердца гордостью, - сказал Р. Кадыров.
Он отметил, что чеченцы и сегодня стоят на передовой защиты интересов Российского государства, защищая целостность и независимость России в борьбе против международного терроризма.
 - 9 мая 2004 года, в День Победы, непобежденным ушел из жизни первый Президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Мы всегда помним всех тех, кто отдал жизни за свой народ, свое Отечество, - сказал Р. Кадыров. 

 А. Хлопонин в своей речи отметил грандиозную творческую работу строителей и руководства республики, подаривших ветеранам и жителям ЧР великолепный архитектурный ансамбль.
 - Символично, что мемориал увековечивает память народов разных национальностей. В борьбе с врагом, прикрывая друг друга от пуль, ночуя по очереди в окопах, вынося на своих плечах однополчан с поля боя, каждый боец Советской армии обращался к своему товарищу как к брату. В одном ряду с героями-чеченцами, чьи фамилии отлиты в граните, мы видим осетин, армян, русских и многих представителей других национальностей. Защищая свою Родину, они совершили поступки, которые были, есть и спустя многие годы будут достойнейшими примерами служения и любви к Отчизне. И особенно отрадно, что сегодня на открытии этого прекрасного мемориала присутствуют президенты республик Северо-Кавказского федерального округа. За это тоже хочу сказать им спасибо. Это очень знаково и знаменательно для всех нас, - сказал А. Хлопонин.
Полпред Президента России в СКФО отметил, что чеченцы по праву гордятся своим земляком, Героем Мовлади Висаитовым, которому сегодня здесь установлен памятник.
 - За годы войны он, будучи командиром кавалерийского полка, прошел от Терека до Эльбы, где состоялась знаменитая встреча с войсками иностранных союзников. Здесь же, на Аллее Славы, увековечено имя Героя наших дней - первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Его жизни, его подвигу посвящена целая музейная экспозиция. Действительно, благодаря этому человеку на Кавказ пришел мир, - подчеркнул А. Хлопонин.
Свое восхищение комплексом выразил экс-президент Карачаево-Черкесской Республики Владимир Семенов.
 - Прежде всего, я хочу выразить свое восхищение тем, что увидел. На такой подвиг способен только чеченский народ во главе со своим президентом. Пользуясь, случаем хочу преклонить свою голову перед памятью первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. К счастью, его дело успешно продолжает его сын. Это достойный сын своего народа, который вписал свое имя в историю чеченского народа, - сказал он.
В. Семенов также поздравил ветеранов ВОВ с Днем Победы.
 - Воевали плечом к плечу все народы Советского Союза. И достойную лепту в победу внес чеченский народ. Достаточно сказать, что Брестскую крепость защищали наряду с другими народами Советского Союза свыше 400 верных сынов Чечено-Ингушетии. Поздравляю весь чеченский народ с этим святым и великим праздником. Наверное, более святого праздника в истории нашего народа не было и не будет никогда, - подчеркнул В. Семенов.
 Президент ЧР и полпред Президента РФ открыли комплекс, разрезав символическую красную ленту. Затем Р. Кадырову и А. Хлопонину было предоставлено право зажечь Вечный огонь.
К Вечному огню глава республики и полпред Президента РФ в СКФО прошли по красной ковровой дорожке, по обе стороны которой выстроились курсанты Суворовского училища и учащиеся школ в национальных костюмах. Под звуки военного духового оркестра Р. Кадыров и А. Хлопонин зажгли Вечный огонь. После этого была объявлена минута молчания. Затем прозвучала песня «День памяти и скорби» в исполнении детского хора «Радуга». Сотни школьников возложили цветы к Вечному огню, запустили в небо голубей и воздушные шары. В честь ветеранов и Дня Победы были даны салюты. 

 

 Далее Президент ЧР и гости прошли в музей комплекса, где осмотрели экспозиции, посвященные разным периодам жизни и деятельности первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова.
На верхнем этаже музея гости ознакомились с работами чеченских художников, мастеров декоративно-прикладного искусства.
После открытия комплекса Президент ЧР в сопровождении гостей направился в Государственный театрально-концертный зал, где состоится праздничный концерт.
Мемориал Славы занимает площадь более 5 га. У его входа  стоит конный памятник Герою СССР Мовлади Висаитову.
Основное здание комплекса имеет форму четырехугольника и состоит из двух уровней. Первый подземный уровень занимает музей первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В нем организована тематическая экспозиция, рассказывающая о жизни и деятельности Ахмата-Хаджи Кадырова. На втором уровне - портретные барельефы Героев СССР - выходцев из ЧР. Здесь же размещена тематическая ретроспектива - «Х. Нурадилов - защитник Сталинграда», «28-й Гвардейский кавалерийский полк М. Висаитова», «Защитники Брестской крепости», «Взятие Рейхстага» и др.
Над центральной частью здания Мемориального комплекса установлена 36-метровая башня-стела.

 

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

Фото Ризвана Эдильсултанова


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2