09.05.2010 /18:16/ Сегодня в Грозном перед началом военного парада Президент Чеченской Республики  Рамзан Кадыров, а также члены Правительства, Парламента ЧР, религиозные общественные деятели, многочисленные гости республики открыли в центре столицы Мемориал памяти погибшим в борьбе с террористами сотрудникам правоохранительных органов, главам администраций, религиозным деятелям. По предложению Президента ЧР Р. Кадырова  красную ленточку перерезали Герои России Магомед Даудов и Алибек Делимханов.

«Я думаю, что будет правильно, если ленту перережут Герои России, которые проявили мужество и отвагу в борьбе с терроризмом», - сказал Р. Кадыров.

 В память по всем погибшим в годы КТО жителям республики была прочитана поминальная молитва.  

 Руководители республики и представители военного командования  возложили корзины цветов к мемориалу.  

Ансамбль комплекса составляют 38 камней различной формы, на которых золотом высечены имена погибших в годы контртеррористической операции от рук террористов и ваххабитов милиционеров, представителей духовенства, глав администраций сел республики. Основным ядром комплекса является камень весом до 70 тонн, на котором высечены слова А.–Х. Кадырова «Пусть восторжествует справедливость».  

Выступая на его открытии, Президент  ЧР, Герой России Р. Кадыров отметил, что сегодня не только вся страна, но и весь мир отмечает Победу над фашизмом. Но этот праздник для чеченского народа омрачен гибелью первого Президента ЧР.

«Шесть лет назад 9 мая в ходе парада Победы враги ислама и чеченского народа совершили подлый и чудовищный теракт. Погибли первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров и его соратник - председатель Госсовета ЧР Хусейн Исаев. Сегодняшнее открытие мемориала - это дань памяти тем, кто отдал свои жизни в борьбе с международным терроризмом  за наше с вами мирное и счастливое будущее. Они погибли ради  того, чтобы мы с вами жили мирно, чтобы процветала наша республика, чтобы укреплялась духовность, сохранялись наши традиции, обычаи, адаты. Они погибли, чтобы больше никто и никогда не мучил наш народ, чтобы не звучали больше взрывы бомб и снарядов на нашей земле. И мы доведем начатое ими дело до конца», - сказал Р. Кадыров.

«Мы не забудем наших погибших товарищей и будет помогать их родным и близким. Но лучшим памятником нашему Первому Президенту Ахмату-Хаджи Кадырову и его сподвижникам являются расположенная рядом мечеть, открывающиеся медресе, сотни новых школ, больницы, спортивные комплексы, мосты, дороги, жилые дома», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что причиной двух войн в республике стало то, что у чеченского народа не было своего лидера.  

«Но теперь мы можем гордо говорить, что у нас был достойный лидер, который остановил войну, который свою жизнь посвятил народу, своими делами доказывал, что он живет думами о народе. Он умер с честью. И сегодняшний день - это еще и День Победы над злом, которое принесли в республику террористы и ваххабиты. Еще свежа память, когда выходя из дому  никто не мог быть уверен в том, что вернется домой. Но мы не сдались, не сломились и довели начатое Ахматом-Хаджи Кадыровым дело до конца. Сегодня в республике есть руководство, налажены все ветви власти, есть силы, готовые защитить свой народ. С милостью Всевышнего наша республика будет цвести, и народ наш будет благоденствовать», - сказал Р. Кадыров.

 В своем слове председатель Совета алимов ЧР Хож-Ахмед Кадыров отметил, что чеченскому народу за свою историю пришлось перенести тяжкие испытания.

«Чеченский народ перенес не только горечь и лишения Великой Отечественной войны, но и депортации, и последние две войны. Ахмат-Хаджи Кадыров говорил: «Моя задача - не остановить войну, моя задача - покончить с ней». Его заветы сегодня реализовал его сын, наш президент Рамзан Кадыров», - сказал Х.-А. Кадыров.

Он отметил, что 9 мая в сердцах чеченцев останется не только Днем Победы, но и днем скорби.

«Шесть лет назад погиб первый президент. За эти годы в наших сердцах эта утрата не стала легче. Но сегодня благодаря Р. Кадырову, продолжившему начинания своего отца, жизнь в республике наладилась. Сегодняшние реалии – это мирная и процветающая республика. Пусть больше никогда чеченскому народу не придется увидеть то, что увидели мы с вами, перенесли наши отцы и деды. Мы открыли сегодня мемориал памяти о тех, кто погиб защищая свой народ от террористов. Вчера мы открыли Мемориальный комплекс Славы тем, кто защитил свою страну от внешнего врага. Это говорит о том, что народ помнит и не забудет всех, кто отдал свои жизни за наше с вами мирное существование», - сказал председатель Совета алимов.

Он подчеркнул, что в торжествах, прошедших накануне, принимали участие послы и представители более 10 мусульманских стран, главы субъектов России.

«Вся Россия, страны мира удивляются тем переменам, которые происходят в республике под руководством Рамзана Кадырова и самоотверженным трудом чеченского народа», - сказал Х.-А. Кадыров.    

На открытии Мемориала памяти присутствовала делегация из Республики Абхазия.

Премьер-министр этой республики Сергей Шамба в своем выступлении отметил: «Не может процветать и строить свое будущее народ, который не помнит о своих жертвах, отданных во имя стабильного будущего».

«У нас также в центре столицы установлен мемориальный памятник, на котором высечены имена многих героев, в том числе и чеченцев, которые пришли  на помощь абхазскому народу в трудное для него время. В борьбе за независимость Абхазии сложили свои головы свыше 100 человек. Мы будем помнить имена этих героев. Мы с болью воспринимали те ужасы, которые происходили на многострадальной чеченской земле. Сегодня мы с радостью и восхищением смотрим на те достижения, которые чеченский народ достиг в последние годы. Ваше руководство сумело своей мудрой политикой достойно выйти из той ситуации, в которой оказался чеченский народ два десятилетия назад. Мы уверены, есть счастливое будущее у чеченского народа. Мы всегда были и остаемся вашими близкими братьями», - заключил С. Шамба.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2