10.05.2010 /08:33/ Все праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли в спокойной обстановке, без каких-либо происшествий. Об этом по окончании военного парада в Грозном заявил Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «8 и 9 мая мы провели праздничные мероприятия: открыли Мемориальный комплекс Славы, открыли Гудермес, а сегодня открыли Мемориал памяти. Только что завершился военный парад подразделений МВД по Чеченской Республики, а также внутренних войск МВД РФ. Все мероприятия завершились без каких-либо происшествий»,- сказал Р. Кадыров.

Отвечая на вопросы журналистов, Президент ЧР отметил, что чеченские милиционеры и подразделения внутренних войск продолжают бороться с терроризмом и экстремизмом. При этом он подчеркнул, что в борьбе с остатками бандитов большое содействие оказывает население.

«Благодаря содействию жителей, принимаются оперативные меры по нейтрализации членов НВФ», - сказал он.

Относительно вчерашних визитов в ЧР президентов северокавказских республик, Р. Кадыров отметил, что помимо праздничных мероприятий, на которые они были приглашены, удалось обсудить задачи по дальнейшему взаимодействию в борьбе с терроризмом.

«Как и раньше республики будут взаимодействовать в области экономики, культуры, спорта. В каждом регионе округа планируется открыть представительства соседних республик. Но в первую очередь мы договорились о тесном сотрудничестве в борьбе с терроризмом»,- сказал глава республики.

Р.Кадыров подчеркнул, что у кавказских республик накопился значительный опыт противодействия терроризму, которым они могут поделиться друг с другом.

«Регионы будут разрабатывать новую стратегию, которая будет заключаться не только в силовых методах борьбы, но и в идеологическом, духовном противостоянии. Я уверен, что именно это направление даст более ощутимый результат. Мы должны показать людям, что проявления терроризма и экстремизма не были приемлемы даже во времена Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует). Это надо довести до каждого мусульманина, каждого жителя СКФО»,- подчеркнул Р.Кадыров.

Глава республики также сообщил, что по имеющейся у него информации некоторые члены НВФ хотели бы возвратиться к мирной жизни.

«Мы работаем над тем, чтобы вернуть из лесу тех, на ком нет тяжких преступлений. Мы ведем эту работу через их родственников. Часть из них уже возвращается. Даже сам Доку Умаров с удовольствием сдался бы, если бы не чувствовал за собой вину перед людьми и перед исламом. На прощение у него нет никаких шансов, потому, что он убивал и взрывал ни в чем не повинных мирных людей, направлял на верную гибель молодых и обманутых им же парней. У него просто не хватает мужества признаться в своих преступлениях»,- сказал Р. Кадыров.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна