В Чеченской Республике прошел общереспубликанский субботник под эгидой "В поддержку детства". В рамках данного мероприятия на добровольной основе работники каждого министерства и ведомства ЧР перечислили свой однодневный заработок в республиканский Фонд социальной поддержки населения ЧР, в пользу сирот и особо нуждающихся семей.Отметим, что инициатором данного субботника, который стартовал в прошлом году, является министерство труда, занятости и социального развития ЧР. Предложение о проведении общереспубликанского субботника было вынесено Президенту ЧР Рамзану Кадырову в прошлом году. Глава республики тогда поддержал данную инициативу, отметив при этом что "дети-сироты Чеченской Республики должны получить все необходимое к началу учебного года".
Соответствующее постановление было принято и в Правительстве Чеченской Республики.
Как говорит министр труда, занятости и социального развития ЧР Магомед Ахмадов, целью данного субботника является оказание помощи сиротам и детям с нуждающихся семей.
"На сегодняшний день уже собрано 5 млн. рублей, но учитывая что данная акция вызвала большой резонанс, мы планируем собрать большую сумму. И до 1 сентября эти деньги будут распределены детям-сиротам республики, для того чтобы они смогли купить все необходимые принадлежности, которые понадобятся им в школе" - сказал министр.
В министерстве также сообщили, что в данное время составляется список сирот и детей с особо нуждающихся семей Чеченской Республики. По словам начальника отдела по проблемам семьи, материнства и отцовства и детства Альбики Дубаевой, на сегодняшний день, данные о количестве социально нуждающихся поступили с 16 районов республики. По предварительным подсчетам эта цифра составляет 900 человек. Окончательный список будет утвержден по поступлению данных еще с 4-х районов республики.
Напомним, что в прошлом году, в рамках той же акции было собрано 7 миллионов рублей. По пять тысяч рублей на подготовку к учебному году получили 1400 сирот.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2