04.12.2008// В Чеченской Республике создана рабочая группа Министерства здравоохранения ЧР по проверке условий содержания больниц республики. Рабочую группу, куда входят представителиМинздрава ЧР, возглавляет глава ведомства Шахид Ахмадов. Напомним, что на недавнем совещании с  руководителями министерств и ведомств  Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил крайнее недовольство состоянием лечебных учреждений республики, которые, по его словам, на 97% не имеют элементарных условий для функционирования.

При этом Р. Кадыров  подчеркнул, что если до конца года ситуация в озвученной сфере не будет заметно улучшена, то уже в следующем году  будет проведена кадровая перестановка и многие руководители лишатся своих постов. По словам Ш. Ахмадова,  основной целью рабочей группы является ознакомление с ситуацией на местах. «Прежде всего, нас интересуют условия и качество обслуживания пациентов. Необходимость повышения уровня обслуживания населения - это задача каждого медицинского работника. Безусловно, существующий медперсонал нуждается в дополнительном обучении, в повышении квалификации.

По поручению главы республики Рамзана Кадырова для решения этой проблемы мы начинаем работу по привлечению специалистов из других регионов России»,  - отметил он. Министр также добавил, что реальная картина, которая наблюдается в некоторых больницах республики, нуждается в срочных и кардинальных изменениях. «Измениться, прежде всего, должны как условия пребывания пациентов в больницах, так и отношение к ним. Люди должны чувствовать любовь и заботу к себе», - отметил Ш. Ахмадов.

Как отметил заместитель министра здравоохранения по лечебным вопросам Рукман Бартиев, за три дня с момента деятельности рабочей группы посещено более 15 лечебных учреждений республики. «На сегодняшний день по республике проходят мероприятия по проверке условий содержания больниц в каждом районе республики. В больницах, где условия не соответствуют установленным нормам, будут приняты соответствующие меры для устранения недостатков», - подчеркнул Р. Бартиев.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2