04.12.2008// Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов провел встречу с заместителем директора Московского НИИ онкологии им. А.П.ГерценаМихаилом Игнатенко и министром здравоохранения ЧР Шахидом Ахмадовым.

На встрече был обсужден вопрос организации в Чеченской Республике онкологической службы, которая позволит наладить работу по оказанию медицинской помощи больным онкологией. По проблеме онкологии Одес Байсултанов отметил, что «большинству
онкобольных приходится выезжать для лечения в другие регионы, при этом тратя огромные деньги как на лечение, так и проживание.

Поэтому нам необходимо сделать все, чтобы онкобольные могли проходить необходимый курс лечения в клинике у себя дома, где нужно создать все условия, которые не будут уступать лучшим клиникам страны». В ходе встречи сторонами были обсуждены конкретные задачи с вводом тех или иных служб онкологии в онкологическом центре республики.

В свою очередь Михаил Игнатенко подчеркнул, что у института им. А.П. Герцена с Министерством здравоохранения ЧР давние дружеские отношения, и со своей стороны чеченскому онкологическому центру будет оказана всяческая помощь по налаживанию работы онкоцентра вплоть до подготовки и обучения молодых специалистов в Москве.

Помимо того, в вахтовом режиме специалисты из разных регионов будут делиться опытом с чеченскими специалистами. Также он добавил, что в рамках федеральной программы Чеченской Республике ежегодно выделяются квоты для оказания медицинской помощи больным онкологией в Москве и других регионах России. «Задача данной программы стоит в сохранении местного республиканского бюджета за счет федеральных средств в оказании медицинской помощи и лечении больных в иногородних больницах», - отметил Михаил Игнатенко.

На встрече Шахид Ахмадов также проинформировал Одеса Байсултанова по поводу начала работы онкологического центра. «На сегодняшний день в онкологическом центре уже работает в полном объеме амбулаторно-поликлиническая служба, дневной стационар для проведения химиотерапии, с нового года будут запущены кабинеты рентгена, радиологический, откроют круглосуточный стационар и уже буквально через полгода с запуском хирургического отделения онкоцентр заработает в полном объеме.

Кроме того, он будет оснащен суперсовременным лечебно-диагностическим оборудованием», - отметил Шахид Ахмадов. Стоит отметить, что новое здание онкологического центра включает в себя котельную, гараж для автомобилей медицинской помощи, поликлиники на 250 посещений, стационар на 400 мест, а также хирургическое отделение на 180 мест.

Сам же центр сможет принимать 450 больных. По официальным данным Республиканского онкологического диспансера, на сегодняшний день у них на учете находятся более 10690 человек. «Многие больные, выезжая на лечение в другие регионы, не становятся на учет в Республиканский онкологический диспансер. Однако с открытием онкологического центра мы сможем вести полную статистику, так сможем оказывать помощь всем онкобольным», - отметил главный врач республиканского диспансера Исмаил Адизов.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2