12.05.2010 /10:55/ 2010 год объявлен годом России во Франции и годом Франции в России. В рамках программы данных мероприятий предусмотрено проведение ряда акций, направленных на укрепление двухсторонних отношений в области культуры, образования и науки. В частности, запланировано проведение уникальных по своему масштабу и зрелищности мероприятий: Национальная выставка современного искусства и народных промыслов и Национальный фестиваль «Созвездие России», приуроченные к празднованию Дня России во Франции.

Впервые на центральных французских площадках состоится презентация российских регионов с выступлением ведущих творческих коллективов России.

По приглашению организаторов Чеченская Республика также примет участие в Национальной выставке в Париже, которая состоится с 11 по 16 июня. Распоряжением Правительства ЧР утвержден план мероприятий, состав делегации и формат участия республики в данном мероприятии.

Официальную делегацию ЧР возглавит Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов. В ее состав войдут члены Правительства ЧР, а также представители республиканских министерств и ведомств.

Согласно распоряжению координация по подготовке и участию делегации республики в Национальной выставке в Париже возложена на Министерство экономического развития и торговли ЧР.

Департаментом инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития ЧР ведется активная работа по подготовке экспозиции Чеченской Республики. Регулярно в МЭРТ ЧР проводятся совещания о ходе подготовки участия республики в указанном мероприятии с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств.

В настоящее время подготовлены презентационные материалы по проектам комплексной застройки набережной р. Сунжи в центральной части г. Грозного и по проекту использования гидроэнергетических ресурсов на р. Аргун, раздаточный материал и фильм о ЧР.

Чеченская Республика продемонстрирует свои инвестиционные возможности в Париже с одновременным участием и поддержкой танцевальных ансамблей «Вайнах» и «Даймохк», выставкой картин чеченских художников и фотовыставкой. В таком формате наша республика выступает впервые.

По словам главы Минэкономразвития ЧР Абдулы Магомадова, участие республики в столь масштабном мероприятии будет способствовать формированию позитивного инвестиционного имиджа ЧР за счет распространения достоверной информации о социально-экономическом развитии республики и ее инвестиционных возможностях. Также это позволит наладить диалог с представителями органов государственной власти, не государственных организаций, бизнес-структур России и зарубежных стран, считает А. Магомадов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2