13.05.2010 /08:09/ Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Адам Делимханов ответил на вопросы представителей зарубежных СМИ, посетивших республику для освещения Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания», проходившего в Чеченской Республике 11-12 мая.

Отвечая на вопросы журналистов, Адам Делимханов подчеркнул, что грандиозные позитивные преобразования, происходящие в Чеченской Республике, достижения ее народа во всех сферах жизнедеятельности стали возможны исключительно благодаря тому, что в час смертельной опасности нависшей над чеченским народом, история востребовала личность, способную взять на себя всю ответственность за дальнейшую судьбу своего народа.

«Этой личностью оказался Ахмат-Хаджи Кадыров. Он, как и весь род Кадыровых, был глубоко верующим человеком, муфтием Чеченской Республики. Во время многочисленных покушений он оставался невредимым, видно было, что судьба берегла его для того, чтобы он смог выполнить основную миссию, определенную ему Всевышним. Этой миссией оказалось спасение чеченского народа от угрозы физического уничтожения.

Когда все кругом буквально горело, содрогалось от казавшейся бесконечной войны, когда количество единомышленников было чуть более 10 человек, Ахмат-Хаджи  Кадыров сохранял удивительное присутствие духа, четко и уверенно делал необходимые шаги, что свидетельствовало о его внутренней убежденности в своей правоте и глубокой вере в свой многострадальный народ», - сказал А. Делимханов.

 Депутат Госдумы подчеркнул, что только верой А.-Х. Кадырова в созидательный потенциал своего народа можно объяснить то, что он главным условием своего согласия возглавить Администрацию Чеченской Республики определил проведение референдума.

«И чеченский народ верил ему, видел в нем последнюю возможность отойти от края бездны, к которой привели его авантюристы, оказавшиеся у власти в республике и в стране. Результат референдума, когда чеченский народ навечно определил свое место в составе России, безусловно, было и выражением доверия А.-Х. Кадырову. История наглядно продемонстрировала верность политического курса, совместно выработанного первым Президентом ЧР А.-Х Кадыровым и тогдашним Президентом России В.В. Путиным. Ахмат-Хаджи говорил, что основной целью его политики является не остановить военные действия, а навсегда покончить саму возможность прихода войны на многострадальную чеченскую землю», - сказал А. Делимханов.

Он отметил, что трагическая гибель А.-Х. Кадырова на какое-то время привела в оцепенение чеченский народ, многие политики в стране считали, что за этой трагедией начало нового витка войны.

«Но Всевышний смилостивился над нашим народом, дав ему Рамзана Ахматовича Кадырова. Достойный сын достойного отца твердо встал на путь, определенный его отцом и национальным лидером России В.В. Путиным. В президенте республики, Герое России, генерале Р.А. Кадырове органично сочетаются талант военного тактика и стратега, политического руководителя и выдающегося управленца-организатора. В течение короткого времени он при поддержке федеральных сил сумел нанести сокрушительное поражение силам международного терроризма, орудовавшим на территории Чеченской Республики, превратил Чечню в самый стабильный регион на юге России. Одновременно он проявил себя как выдающийся организатор и управленец. Лично разработав программу "Чечня без следов войны" он сумел претворить ее в жизнь в исторически немыслимо короткие сроки», - подчеркнул А. Делимханов.

Он отметил, что буквально на глазах за несколько лет из руин были восстановлены и вновь построены десятки тысяч жилых домов, объекты социальной инфраструктуры. Сведения с объектов восстановления городов и сел буквально носили характер военных сводок. Были созданы штабы по восстановлению городов и сел, объектов соцкультбыта и т.д. Работа была организована в три смены. При этом Р. Кадыров лично контролировал весь ход строительства, появлялся в самых неожиданных местах, в том числе в самых отдаленных горных регионах.

«Рамзан Ахматович стал всеобщим любимцем многонационального народа Чеченской Республики. Сплотившись вокруг своего молодого и энергичного президента и его команды, чеченский народ всему миру продемонстрировал свой созидательный потенциал, в который так верил Ахмат-Хаджи Кадыров. В г. Грозном за кратчайший срок была построена крупнейшая в Европе мечеть  им. А. –Х. Кадырова. Посетивший ее Владимир Путин восхищенный увиденным, сказал, что мечеть - подарок не только мусульманам республики, но и всей России, и она гордость всех ее народов», - отметил А. Делимханов.

Он также рассказал журналистам о состоявшемся открытии 8 мая Мемориального комплекса Славы, посвященного 65-летию Великой Победы.

«Этот величественный комплекс был возведен за 100 дней! Когда гости Чеченской Республики, да и сами ее жители узнают о сроках возведения того или иного объекта, они в сердцах восклицают, что это чудо, которое возможно только при поддержке Всевышнего Аллаха. И мы в этом убеждены. В лице первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи  Кадырова и его сына президента республики, Героя России Рамзана Кадырова Всевышний Аллах дал нашему народу шанс на спасение, и чеченский народ в полной мере воспользуется этим шансом», - сказал А. Делимханов.

Депутат Госдумы подчеркнул, что никому не будет позволено манипулировать чеченским народом.

«Мы не дадим разваливать не только наш регион, но в целом и нашу Родину - Россию.  И этого требует от нас наш президент Р. Кадыров.

В Чеченской Республике созданы все условия для мирной, созидательной жизни ее многонациональному народу. Рамзан Кадыров, как и его отец, всячески демонстрирует уважительное отношение к представителям всех религиозных конфессий, создает все условия для их функционирования в республике. Наглядным примером тому является и сегодняшний форум.

Потенциал Президента Чеченской Республики Р.А. Кадырова, как истинного мусульманина,  востребован и служит интересам России, чему свидетельством является его участие в составе официальной делегации руководства России во главе с Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым, находящегося с визитом на Ближнем Востоке. То, что ислам-религия мира и созидания, наглядно прослеживается в сегодняшних достижениях нашей республики», - сказал А. Делимханов.

Он отметил, что в Государственной Думе ФС РФ, депутатом которой он является, плодотворно трудятся представители мусульманских народов Российской Федерации - республик Северного Кавказа, Татарстана, Башкирии и т.д.

«Цель форума - продемонстрировать миролюбивую сущность религии ислам. Я уверен, форум станет хорошей платформой для укрепления межконфессионального диалога и  участники этого диалога выработают  единую программу дальнейшего развития межнациональных отношений, толерантности, веротерпимости между всеми религиями», - сказал А. Делимханов.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2