13.05.2010 /12:36/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров имел короткую встречу с Президентом Турции Абдуллой Гюлем. Р. Кадыров пригласил А. Гюля в ходе своего очередного визита в Российскую Федерацию совершить поездку в Чеченскую Республику для того, чтобы собственными глазами увидеть происходящие  в ней перемены, а также увидеть результаты работы турецких строителей, которые возводят целый ряд объектов.

А. Гюль с благодарностью воспринял это приглашение и отметил, что если позволит график поездки, то обязательно по согласованию с руководством России постарается воспользоваться этим предложением.

Также Р. Кадыров встретился с министром внутренних дел Турецкой Республики господином Беширом Аталаем.

В ходе беседы Р. Кадыров подчеркнул, что за годы трагических событий, происходивших в Чеченской Республике, в Турции оказалось значительное количество чеченцев.

Он отметил, что часть из них была вынуждена покинуть республику, спасая свои жизни и жизни своих родных и близких. Однако есть и отдельные личности, которые совершили в ЧР тяжкие преступления и до сих пор пытаются вести различными способами подрывную деятельность против республики, являющейся составной частью России.

Касаясь тех лиц, которые вынужденно выехали из ЧР в Турцию и в настоящее время в связи с материальным положением не могут вернуться, Р. Кадыров попросил изучить их ситуацию и оказать материальную и иную помощь в возвращении домой.

В частности, говоря о тех, кто занимается антироссийской и античеченской деятельностью, Рамзан Кадыров упомянул Мовлади Удугова, который руководит известным веб-сайтом, являющимся пропагандистским рупором НВФ.

Б. Аталай в ходе продолжительной беседы заинтересованно обсудил эти вопросы и подчеркнул, что при соответствующем запросе через Министерство внутренних дел России и иные предусмотренные законом органы эти вопросы будут самым тщательным образом изучены и по ним приняты предусмотренные законом и соответствующими двухсторонними соглашениями между Турцией и Россией меры.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2