13.05.2010 /14:56/ В Грозном завершил работу III Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания». В мероприятии приняли участие более 130 представителей религиозных организаций, ученые-богословы разных конфессий из Иордании, Ливии, Ливана, Великобритании, Сирии, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Австрии, США, Казахстана, Бельгии, Таджикистана, Польши, Индонезии, Кот-д’Ивуара, Кувейта, Саудовской Аравии, Мавритании, Египта, Израиля, Иордании, Катара, Марокко, ОАЭ, Республики Чад, Сенегала, Уругвая., сообщает портал «Юга.ру» в четверг со ссылкой на пресс-службу президента и правительства Чеченской Республики.

В итоговой резолюции участники форума отметили полное отсутствие непреодолимых препятствий в реализации согласованных взаимоприемлемых стратегий и практики межконфессионального и межцивилизованного диалога.

Участники форума также призвали религиозных, политических и государственных деятелей, политические и общественные организации направить свои усилия на противодействие проявлениям различных форм экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости, утверждение толерантности как нормы социального поведения в обществе.

В принятой резолюции также говорится о необходимости привлечения различных учреждений и организаций к поддержке межкультурного диалога, развитию их взаимосвязи для реализации новых идей, проектов. В документе также отмечается необходимость обеспечения комплекса социально-политических и экономических мер для развития межконфессиональных, межкультурных взаимосвязей, дальнейшего развития исследовательской работы в научных центрах России и других стран по обсуждаемым проблемам с учетом глобализационных процессов в сферах межцивилизационных отношений.

www.dv-news.com

www.ChechnyaTODAY.com

 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2