17.05.2010 /17:42/ Сегодня в сквере Журналистов города Грозного, Центр народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики, провел выставку самодеятельных художников и мастеров декоративного прикладного искусства под названием - «Къоман хазна». На выставке были представлены поделки самых разных видов изобразительной и декоративно-прикладной деятельности, с самой разнообразной спецификой художественной обработки и особенностями работы с основным материалом.

Организатор выставки Директор Центра народного творчества Министерства культуры ЧР, композитор Рамзан Даудов отметил, что  в целях возрождения, сохранения и дальнейшего развития самодеятельного художественного творчества, Центр народного творчества Министерства культуры Чеченской Республики обеспечивает поддержку самодеятельным художникам и мастерам декоративно-прикладного искусства, - отметил он. Так Р.Даудов подчеркнул, что эта поддержка выражается в организации и проведении различных конкурсов, фестивалей, выставок, и т.п. - сказал Р.Даудов.
Основной целью выставки, по словам организаторов, является, сохранение и развитие самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства в лучших традициях наших народов, обмен опытом мастеров изобразительного и декоративного - прикладного искусства, приобщение молодежи к основам мастерства самодеятельного и художественного творчества, воспитание и формирование патриотического и эстетического вкуса у подрастающего поколения, пропаганда народных промыслов, поддержка творческой активности самодеятельных талантов.
Самодеятельное народное творчество, также как и профессиональное, определяет уровень культуры любого народа. Опираясь на мощные корни национальных традиций декора, она постоянно совершенствуется и дополняется современными инновациями. Поэтому, поддержка и анализ творчества самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства представляет одно из главных направлений дальнейшего развития и сохранения традиционной культуры.
Также, посетители выставки могли не только просматривать, но и приобретать у мастеров понравившиеся им работы. Для создания приятной творческой и праздничной атмосферы, организаторы мероприятия пригласили на выставку районные самодеятельные коллективы.

Ризван Эдильсултанов

www.ChechnyaTODAY.com


 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2