19.05.2010 /15:47/ По инициативе Медико-Санитарной части МВД по Чеченской Республике в республиканском центре переливания крови состоялась благотворительная акция «Стань донором», в рамках которой сотрудники органов внутренних сдавали кровь. В акции приняли участие сотрудники практически всех районных и городских отделов внутренних дел республики и строевых подразделений. По словам начальника Медико-Санитарной части МВД по ЧР Рамзана Альдебирова, сотрудники милиции не в первый раз участвуют в подобных акциях.«В ходе сегодняшней акции около 150 сотрудников органов внутренних дел Чеченской Республики на безвозмездной основе стали донорами. Это не первая подобная акция, которую мы проводим. С 2005 года милиционеры сдают кровь каждые полгода, тем самым постоянно пополняя банк станции переливания. Только с начала года свыше 1200 милиционеров стали безвозмездными донорами. Это ребята, которые отозвались на нашу акцию и не остались в стороне от чужого горя», - сказал Рамзан Альдебиров.
Как отметила главный врач республиканской станции переливания крови Зура Татаева, сдача крови сотрудниками органов внутренних дел уже стало традицией, при этом около 60 милиционеров уже являются постоянными донорами. Она также сообщила, что сданная кровь будет распределена в больницы республики, в том числе в республиканскую детскую клиническую больницу.
«Как правило, родственники тяжело больных не могут в полной мере своими силами обеспечить всю потребность больного в плазме или крови. И здесь на помощь приходит безвозмездная кроводача. Я хочу сказать, что данная акция – это пример сострадания и человеколюбия, которая помогает нуждающимся сохранить самое главное, что есть у человека - жизнь. Чем больше у нас будет проводиться подобных благотворительных акций, тем больше мы будем иметь запасов качественной и, главное, вирусбезопасной крови, потому что доказано, что именно безвозмездный донор не имеет никаких вирусов в крови. Сотрудники милиции нам очень помогают, за что мы им бесконечно благодарны», - отметила Зура Татаева.
Среди доноров-милиционеров немало тех, кто имеет редкую группу крови, отыскать которую при необходимости зачастую бывает очень трудно. Заместитель начальника по тылу Медико-санитарной части МВД по ЧР Руслан Эдельханов уже и не помнит точное количество кроводач. По его словам, впервые он сдал кровь в 1994 году и с тех пор периодически приезжает на станцию переливания…
Милиционеры всегда приходят на помощь нуждающемуся, практически никогда не зная, кому именно была необходима их поддержка, но каждый раз, услышав крик о помощи, не остаются равнодушными к чужой беде.
Как отмечает анестезиолог и ревматолог республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Хаваж Хаджимурадов, массовая преобладающая доноров – это сотрудники милиции, которые, на его взгляд являются наиболее ответственными донорами.
«Существует масса случаев, когда необходима донорская кровь. К примеру, благодаря вовремя доставленной крови, был спасен мужчина, который по неосторожности перепилил себе большую берцовую кость «болгаркой». Фактически человек отрезал себе ногу, в результате чего потерял большое количество крови редкой четвертой группы. Пришлось восстанавливать её за счет донорской крови. Человек был спасен, благодаря не только профессионализму врачей, но и в большей степени благодаря тем донорам, которые постоянно пополняют банк республиканской станции переливания крови», - сказал Хаваж Хаджимурадов.

Пресс-служба МВД по ЧР.
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2