20.05.2010 /09:39/ Чеченские правозащитники, принимавшие участие во встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым и его представителем в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным озвучили проблемы Чеченской Республики, решение которых невозможно без участия федерального центра. В числе наиболее актуальных вопросов значились проблемы установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан во время проведения контртеррористической операции и создание лаборатории по идентификации эксгумированных тел с мест массовых захоронений на территории

Чеченской Республики, минная безопасность, дискриминация по национальному признаку и разжигание межнациональной розни, нарушение прав осужденных уроженцев Чечни. Также правозащитники затронули вопрос компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чечне гражданам и внесение изменений в Закон Российской Федерации " О реабилитации жертв политических репрессий".

Как сообщили принимавшие участие во встрече чеченские правозащитники, все озвученные проблемы, а также предложения по их решению будут рассмотрены лично Дмитрием Медведевым и представителем Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным.

- Объемная папка со 150 страничным материалом с приложением переписки Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике с руководителями различных федеральных ведомств, была передана Дмитрию Медведеву и Александру Хлопонину. В переданных материалах детально обозначены наиболее острые проблемы, решение которых без участия федерального центра невозможно. Президент обещал, что все материалы будут им лично рассмотрены и будут специальные поручения по решению всех обозначенных проблем. Определенные ответы на отдельные вопросы, поднятые на встрече, удалось получить сразу. В контексте проблемы установления местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан на территории Чеченской Республике, которую невозможно решить без создания лаборатории по идентификации эксгумированных тел с мест массовых захоронений, Президент сказал буквально следующее: " Если если гражданское общество Чечни считает, что такая лаборатория необходима, то так оно и должно быть. Я об этом позабочусь". Такой ответ дает определенные надежды, что эта проблема будет решена, - отметил участник встречи председатель РОО "Ламан Аз" Адлан Динаев.
Правозащитники ознакомили Президента с ситуацией с обеспечением прав человека в Чечне, становлением и деятельностью института государственной правозащиты и неправительственных организаций республики. В своем выступлении чеченские правозащитники высказались за конструктивный диалог между гражданским обществом и властью.

- Одними лишь силами гражданского общества решать проблемы не получается. Мы, прежде всего, заинтересованы в том, чтобы не только говорить о проблемах, но и предпринимать конкретные действия для их решения. Поэтому считаем, что эффективно решать обозначенные проблемы возможно только в тесном взаимодействии с органами власти,- подчеркнул Адлан Динаев.

Напомним, что встреча правозащитных организаций Северного Кавказа с Президентом России Дмитрием Медведевым организована при непосредственном содействии председателя Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой. Во время ее недавнего визита в Чеченскую Республику она встретилась с Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым и руководителями местных неправительственных организаций, где в рамках обсуждения ситуации с обеспечением прав человека в северокавказском регионе поддержала инициативу чеченского омбудсмена о необходимости прямого общения правозащитников с Президентом страны.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2