20.05.2010 /14:31/ За четыре месяца 2010 года налоговые поступления в бюджет республики составили 1 млрд. 736 млн. рублей. За аналогичный период прошлого года было собрано налогов 1 млрд. 638 млн. рублей. Об этом на встрече с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым сообщил руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по ЧР Ислам Вазарханов.

«В нашей республике основным источником налоговых доходов являются выплаты за счет федеральных целевых программ в строительной отрасли, а также налоги с заработных плат в бюджетных организациях. Из общей суммы налоговых поступлений 1 млрд. 320 млн. рублей - это налоги на доходы физических лиц», - сказал И. Вазарханов.

Руководитель УФНС по ЧР сообщил, что после проведенного в 2009 году совещания, на котором были затронуты проблемы со сборами налогов, работа в данном направлении активизировалась.

В то же время И. Вазарханов отметил снижение налоговых отчислений в федеральный бюджет.

«В этом году мы собрали 1 млрд. 237 млн. рублей, когда как за тот же период прошлого года в федеральный бюджет было выплачено 1 млрд. 590 млн. рублей. Я встречался со всеми главами районов, обсуждал эти вопросы. Будем надеяться, что ситуация в данном направлении улучшится», - сказал он.

Основные причины снижения поступлений в федеральный бюджет - понижение ставки налога на прибыль организаций в части зачисляемой в федеральный бюджет с 6,5 до 2%; существенное уменьшение уплаты сумм НДС в отчетном периоде от налогоплательщиков строительной отрасли, в связи с отсутствием финансирования по федеральной и региональной целевым программам, а также снижение налога на прибыль основного налогоплательщика республики ОАО «Грознефтегаз».


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна